Новости Новости 16.07.2020 в 10:53 comment

Intel запланировала важный анонс на 2 сентября. Грядут мобильные CPU Intel 11-го поколения (Tiger Lake)?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Intel разослала представителям СМИ приглашения на следующую крупную презентацию, которая состоится 2 сентября. Само мероприятие пройдет в онлайн-формате, что неудивительно (в эпоху COVID-19 это уже стало нормой).

Intel запланировала важный анонс на 2 сентября. Грядут мобильные CPU Intel 11-го поколения (Tiger Lake)?

Тизер, как обычно, не особо информативен. Единственная полезная в нем информация — это подтверждение самой даты. О чем конкретно пойдет речь на презентации и что скрывается под маркетинговыми фразами о «кое-чем грандиозном» и «расширении границ продуктивности и связи», пока остается лишь гадать.

С другой стороны, на недавнем отчете Intel подтверждала намерение выпустить новые 10-нм CPU семейства Tiger Lake в середине этого года. Кроме того, еще в прошлом месяце Acer сделала формальный анонс ноутбука Swift 5 с процессорами Intel 11-го поколения, который должен выйти в октябре. Таким образом, можно с большой уверенностью предполагать, что под эти важным анонсом скрываются именно мобильные CPU Intel 11-го поколения (Tiger Lake-U/Y), идущие на смену Core 10-го поколения Ice Lake-U/Y. Выпуск высокопроизводительных Tiger Lake-H с тепловым пакетом 35–45 Вт, учитывая, что только недавно вышли Comet Lake-H, в этом году представляется весьма маловероятным.

Кроме базовых Tiger Lake-U с настраиваемым в пределах 15–28 Вт теплопакетом и энергоэффективных Tiger Lake-Y с номинальным теплопакетом 9 Вт в рамках семейства ожидаются еще и высокопроизводительные 45-ваттные Tiger Lake-H. Но учитывая, что только недавно вышли Comet Lake-H, в этом году Tiger Lake-H можно не ждать.

Кроме того, недавно мы выяснили, что как минимум до конца этого года в массовом настольном сегменте и HEDT актуальными будут процессоры Core 10-го поколения. То есть, выход настольных процессоров Rocket Lake-S, которые должны стать первым существенным обновлением массовой платформы Intel за последние несколько лет (новая архитектура CPU, iGPU Gen12 (Xe) и поддержка PCIe 4.0), в этом году крайне маловероятен. В общем, все сходится. Но, возможно, Intel преподнесет нам какой-то сюрприз.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Еще до конца текущего года Intel планирует выпустить серверную платформу Whitley, также известную как LGA4189, с 10-нм процессорами Intel Ice Lake-SP.

Источник: Videocardz


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: