Новости Новости 23.10.2019 в 15:35 comment

Кабмин анонсировал скорый запуск электронных водительских прав и техпаспорта в смартфоне, получить их можно будет в мобильном приложении «Дія», а проверить — с помощью QR-кода

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины был принят ряд решений, которые позволят в ближайшее время запустить такие онлайн-услуги, как электронные удостоверение водителя, техпаспорт и многое другое. Этот экспериментальный проект планируют регулярно расширяться новыми цифровыми услугами.

Одним из первых элементов «Государства в смартфоне» будет внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме. Уже вскоре в рамках проекта «Дія» заработает мобильное приложение с этими услугами.

Это значит, что скоро водители смогут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей — еще и техпаспорта. Затем предъявить техпаспорт в смартфоне смогут и особы, имеющие права на управление, но не являющиеся собственником данного автомобиля.

«Мы в Правительстве хотим, чтобы государственная система работала для людей. Не мешала, а облегчала жизнь украинцев. Наша цель — к 2024 году все услуги перевести в онлайн», — подчеркнул Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Таким образом, Е-права и Е-техпаспорт — это цифровая копия выданных пластиковых водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт), содержащая уникальный электронный идентификатор (QR-код). Согласно утвержденному постановлению, водитель со своего смартфона может предъявлять эти документы полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств подтвердить данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

Для заказа электронного водительского удостоверения или электронного техпаспорта гражданину придется только загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг («Дія») и пройти электронную идентификацию. Е-права и Е-техпаспорт сформируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе фотографии (оцифрованного образа лица) лица для формирования электронного водительского удостоверения.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Также правительство приняло законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя.

Напомним, что в начале октября текущего года Министерство цифровой трансформации Украины дало старт внедрению SmartID, электронных водительских прав и студенческих билетов. Чуть раньше Михаил Федоров рассказал о введении электронных водительских удостоверений, запуске SmartID вместе с Приватбанком и других проектах в рамках инициативы «Держава в смартфоні» в интервью «Украинской правде».

Источник: КабМин Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: