Новости Новости 20.04.2015 в 15:03 comment

Кабмин подготовил проект постановления о полном лишении абонентов сотовой связи анонимности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

NKRSI-671x362

Судя по всему, в ближайшем будущем украинских абонентов сотовой связи все-таки лишат анонимности.

Как сообщает источник, в настоящее время на официальном сайте Государственной службы специальной связи и защиты информации был опубликован проект постановления Кабмина «О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг». Документ коренным образом изменяет механизм предоставления услуг мобильной связи в Украине. В соответствии с ним, для получения услуг сотовой связи обязательным является заключение договора с оператором или регистрация данных о потребителе у оператора, провайдера телекоммуникаций в соответствии с основными требованиями, установленными телеком-регулятором.

Напомним, ранее уже сообщалось, что телеком-регулятор планирует установить особый порядок реализации SIM-карт и совершить полный переход к мобильной связи по паспортам.

Постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня его принятия. За это время операторы, провайдеры и потребители телеком-рынка должны привести свои правоотношения в соответствие с внесенный изменениями.

«Проект постановления Кабмина разработан Госспецсвязи во исполнение поручения вице-премьер-министра Украины — министра культуры Вячеслава Кириленко от 23 декабря 2014 года», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечается, проект разработан в связи с полученными СБУ данными об использовании обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передачи данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировки огня по ним и приведению взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

«Принятие проекта постановления будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению «мобильного мошенничества», в частности при использовании услуг переноса абонентского номера или проведения банковских операций», — сказано в описании проекта.

Источник: «ЭП»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: