Новости Новости 11.03.2019 в 11:17 comment

Компания Палмера Лаки активно работает над ИИ программой Пентагона Project Maven, от которой отказалась Google из-за недовольства сотрудников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Принадлежащая Палмеру Лаки (изобретатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift, один из основателей компании Oculus VR) компания Anduril Industries заключила контракт с оборонным ведомством США в рамках спорной программы Project Maven. Напомним, ранее недовольство сотрудников вынудило Google прекратить сотрудничество с Пентагоном в рамках Project Maven. Однако в отличие от Google, с самого момента основания компании Anduril Industries Палмер Лаки сосредоточился на оборонной отрасли, создавая передовые системы, которые могли бы использоваться для наблюдения за границами.

Project Maven является спорным проектом по привлечению искусственного интеллекта в системы наблюдения и разведки. Он предусматривает использование машинного обучения для просмотра и обработки миллионов часов видео материалов, отснятых при помощи дронов. Алгоритмы должны эффективно отличать людей от окружающей обстановки. Этот проект позволит снизить нагрузку на людей-аналитиков. Его основная цель – предоставить более качественную информацию военным офицерам, чтобы они могли снизить количество ошибок в процессе принятия решений, которые приводят к жертвам среди гражданского населения.

Палмер Лаки приступил к работе над Project Maven в 2018 году. В отличие от Google, компания Anduril Industries гораздо более открыта к заключению оборонных контрактов. Сам Лаки заявлял о необходимости участия технологических компаний в оборонных проектах. В прошлом году разработанная в Anduril Industries система Lattice, использующая комбинацию камер, лидаров, инфракрасных сенсоров и машинное обучение, успешно использовалась для отличия людей от других движущихся объектов вдоль границы. В рамках тестирования система помогла пограничным нарядам поймать многих нарушителей границы.

В рамках Project Maven компания Anduril Industries во многом использует те же наработки, что и в системе Lattice – с помощью глубокого обучения система анализирует изображение с целью различать объекты и людей. Согласно имеющейся информации Anduril Industries использует систему Lattice для предоставления солдатам 3D изображений, чтобы те могли управлять дронами в бою. При этом компания уже завершила «первую фазу» исследований и разработки. Эту технологию уже планируется задействовать в реальных условиях в Афганистане. Но когда это произойдёт, пока не уточняется.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: