Новости Новости 21.06.2013 в 16:23 comment

Крупнейший в Украине медиахолдинг UMH group сменил владельца

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Крупнейший в Украине медиахолдинг UMH group сменил владельца

Стало известно о заключении сделки относительно продажи крупнейшего в Украине медиахолдинга UMH group. Его покупателем выступает группа компаний ВЕТЭК, связанная с бизнесменом Сергеем Курченко.

Сообщается, что в собственность ВЕТЭК перейдет 98% акций медиа-холдинга UMH group. Также ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе – у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в «Корреспонденте» и других совместных проектах был реализован еще в апреле. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании). Официальная сумма сделки пока не называется. Однако, по мнению экспертов, она может составлять около $500 млн.

Ранее UMH group заявляла о необходимости в привлечении инвестиций. В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой на мировых биржевых площадках совет директоров UMH group отказался от намерения проводить IPO и после консультаций с компанией Concorde Capital принял рекомендации работать с частными инвестициями. Акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений, остановил выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не только в полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволит привлечь дополнительный средства для более интенсивного развития группы.

UMH group является крупнейшим игроком на медиа рынке Украины. На сегодняшний день ресурсы UMH покрывают более 45% украинских интернет-пользователей, а доля группы на рынке интернет-рекламы составляет 29%. Портфель веб-проектов UMH насчитывает более 15 популярных ресурсов, в числе которых лидирующие проекты: korrespondent.net, bigmir.net, i.ua, football.ua.

Кроме того, UMH group владеет и рядом печатных СМИ. Первый проект группы — «Теленеделя» — вышел в свет в 1994 году. Сейчас в состав группы также входят издания «Футбол», «Комсомольская правда», «Фокус», «Корреспондент», «Forbes». Вместе с тем, UMH group регулярно выпускает новые проекты. Среди них книжные коллекции и серии, путеводители, сувенирная продукция, школьные товары. Издательский дом UMH имеет офисы в 11 ключевых городах Украины: Киев, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Симферополь, Луганск, Львов, Харьков, Одесса, Кривой Рог и Кременчуг.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: