Новости Новости 14.03.2012 в 09:56 comment

Microsoft: Уровень пиратского ПО в органах государственной власти превышает 70%

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает Biz.Liga.net, ссылаясь на слова главы Microsoft Украина Дмитрия Шимкива, в органах государственной власти Украины наблюдается высокий уровень распространенности нелегального программного обеспечения.

Microsoft: Уровень пиратского ПО в органах государственной власти превышает 70%

Согласно озвученных данных, уровень использования нелегального ПО в госорганах, по оценкам компании Microsoft, составляет около 71%. При этом задолженность государственных органов Украины по легализации ПО компании Microsoft сейчас составляет порядка $100 млн.

Также Дмитрий Шимкив отметил, что ведомствами с наименьшим уровнем нелегального программного обеспечения являются Министерство лесного хозяйства, а также Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). К наиболее злостным нарушителям относятся силовые ведомства, за исключением СБУ и пограничных служб. С рядом ведомств, в частности с МВД, компания Microsoft сейчас ведет переговоры по легализации программного обеспечения.

Ранее глава Microsoft Украина Дмитрий Шимкив заявлял, что самой популярной операционной системой в органах государственной власти все еще остается Windows XP. Это плохо сказывается на безопасности государственных ресурсов. После прохождения сертификации нового программного обеспечения чиновники смогут перейти на более современные и безопасные версии Windows.

Также напомним, ранее на рассмотрение Верховной Рады Украины поступил законопроект, который предусматривает, что при проведении закупок программного обеспечения за бюджетные средства государственные органы, государственные предприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: