Новости Новости 03.11.2009 в 09:33 comment

Mozilla поддержала стандарт шрифтов Web Open Font Format

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчики шрифтов и веб-дизайнеры достигли общего мнения по поводу спецификаций нового формата шрифтов. Тал Леминг (Tal Leming) и Эрик ван Блоклэнд (Erik van Blokland), работающие над развитием формата .webfont объединились с Джонатаном Кью (Jonathan Kew) из Mozilla, работающим над аналогичным проектом. Результатом их совместных усилий стал стандарт Web Open Font Format (WOFF), который уже поддерживают многие разработчики и дизайнеры. Его поддержка также уже реализована в браузере Mozilla Firefox 3.6.

Mozilla поддержала стандарт шрифтов Web Open Font Format

Web Open Font Format предусматривает хранение различных метаданных, а также скомпресированных ресурсов самого шрифта на странице. В формате не предполагается использование DRM, что повышает вероятность его принятия в качестве стандарта всеми разработчиками браузеров.

Некоторые разработчики, в особенности создатели шрифтов, хотели видеть в новом формате возможность хранения в шрифте информации, касающейся лицензии, другие компании хотели открытый стандарт с сжатием, повышающим скорость загрузки. В Web Open Font Format удалось достигнуть компромиса, удовлетворяющего как первых, так и вторых. Применение компрессии, а также особая структура шрифта позволяют скачивать меньше данных и загружать лишь те части файла, которые требуются.

Поскольку новый тип шрифтов работает лишь в браузере и его нельзя просто скопировать в систему, то различные производители шрифтов уже высказались в его поддержку. Кроме этого предполагается что скоро в Safari, Chrome и, возможно, Opera также будет интегрирована работа с Web Open Font Format, сообщает Ars Technica.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: