Наука и космос Новости 06.07.2017 в 15:36 comment

NASA попытается изменить траекторию движения астероида Didymos B, разбив об него специальный космический аппарат

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) совместно с космическими ведомствами других стран разрабатывает технологию космической обороны на случай, если внезапно сценарий культового американского фантастического фильма-катастрофы «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом станет реальностью. То есть, речь о технологии, которая в будущем может быть использована для предотвращения потенциально катастрофического столкновения Земли с одним из астероидов.

В ближайшем времени NASA собирается выполнить первые испытания системы защиты, в рамках которых специальный космический аппарат столкнут с одним из астероидов с целью изменения траекторию движения последнего.

Эти испытания являются частью программы под названием Double Asteroid Redirection Test (DART). В прошлом месяце, 23 июня 2017 года, проведение испытаний, которые должны продемонстрировать эффективность или, возможно, неэффективность выбранной стратегии защиты, было санкционировано высшим руководством NASA.

«Ударный» космический аппарат, имеющий размер, сопоставимый с размером бытового холодильника, будет разогнан до скорости, в 9 раз превышающей скорость вылета пули из ствола огнестрельного оружия. А целью этого космического «снаряда» станет меньший из астероидов пары Didymos B. Эта пара астероидов изучалась астрономами на протяжении многих лет и в течение следующих пяти лет она должна пройти не так уж и далеко от Земли по космическим меркам. Меньший из астероидов этой пары имеет размер порядка 161,5 метра.

Система управления космического аппарата DART автоматически наведет его на цель, а исследователи будут только контролировать ее работу, находясь на Земле. Множество астрономических инструментов будут нацелены на астероид Didymos B в момент столкновения, наблюдения должны позволить зафиксировать сам факт столкновения и произведенные им эффекты, которые за последующее время должны оказать влияние на траекторию движения астероида.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Следует отметить, что астероиды, представляющие собой угрозу для Земли, могут быть обнаружены еще задолго до момента опасного сближения с Землей. И в таком случае для их отклонения от опасного курса будет достаточно лишь слабого воздействия, которое способен оказать удар небольшого космического ударного аппарата.

Источник: Slashgear и dailytechinfo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: