Новости Технологии 01.10.2009 в 07:28 comment

NVIDIA анонсировала архитектуру Fermi для расчетов на GPU

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NVIDIA анонсировала архитектуру Fermi для расчетов на GPUКомпания NVIDIA ранее уже сообщала о желании ускорить темпы развития своей технологии CUDA в свете появления конкурента OpenCL, и вот новая архитектура Fermi CUDA, которая станет основой для будущих видеокарт GeForce и Quadro, наконец анонсирована. Главный акцент в Fermi CUDA сделан на увеличение производительности.

Напомним, что технология CUDA предназначена для использования вычислительных мощностей видеокарты обычными приложениями (например программами для видеокодирования), и что во многих задачах это позволяет добиться существенного прироста в быстродействии.

Новое поколение архитектуры CUDA будет реализовано на базе сверхмощных графических чипов NVIDIA с 3 млрд. транзисторов и 512 ядрами Fermi. Технология Fermi позволит приблизить вычислительную мощность обычных ПК и серверов к уровню суперкомпьютеров, причем при стоимости в 10 раз меньше и энергопотреблении в 20 раз меньше, чем у решений производительность которых базируется на использовании только процессорной мощности (CPU).

NVIDIA анонсировала архитектуру Fermi для расчетов на GPU

Fermi сделает работу центрального и графического процессоров более взаимодополняющей. Теперь на плечи видеокарты можно будет перекладывать более широкий диапазон вычислений, поэтому все большее число приложений сможет воспользоваться преимуществами новой архитектуры. Технология значительно ускоряет обработку таких данных как: трассировка лучей, расчет физики, высокоточные научные вычисления, сортировка и поиск элементов, и многие другие.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: