Новости Новости 04.03.2022 в 13:34 comment views icon

Оруэллу и не снилось: россия проигрывает в информационной войне — агрессор блокирует СМИ, ограничивает соцсети и вводит уголовную ответственность за «фейки» об Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украина обязательно устоит, а россию ждет сокрушительное поражение и полное разрушение, потому что, как говорил Президент Украины Владимир Зеленский, «жизнь победит смерть, а мир — тьму». Это только вопрос времени, причем не очень отдаленного. Украинская армия и народ бьет российских оккупантов не только на поле боя, достижения в информационном пространстве не меньше. Сегодня во всем цивилизованном мире уже никто не верит российской пропаганде и лишнее тому доказательство — недавние действия оккупантов.

Блокировка сайтов СМИ и соцсетей

Вечером 3 марта «Роскомнадзор» начал блокировать независимые СМИ, включая Deutsche Welle и «BBC». Также у части российских пользователей перестали открываться соцсети Facebook и Twitter. Одновременно появились сообщения о недоступности в России магазинов App Store и Google Play. Также «Роскомнадзор» требует от Telegram удалить сервисы, собирающие информацию о военных РФ, пленных или погибших в Украине.

Законы о наказаниях за «фейки» по действиям российских военных

Сейчас российская реальность и тоталитарный строй превосходит написанное фантастами — тем же английским писателем Джорджем Оруэллом в известном романе-антиутопии «1984». В России правду отныне будут считать ложью на законодательном уровне. 4 марта госдума приняла законопроект о наказании за распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных. Он вводит в УК новую статью 207.3. Максимальная санкция статьи — 15 лет тюрьмы. Закон также вводит наказание за призывы к санкциям против России.

Какие еще наказания предусматривают законы, принимаемые оккупантами, чтобы скрыть правду от своего народа:

  • За распространение «фейков» об использовании армии России — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, или исправительные работы на срок до 1 года, или принудительные работы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.
  • За то же деяние, совершенное группой лиц или со «искусственным созданием доказательств обвинения» — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
  • Если те же действия привели к тяжелым последствиям, тогда к 15 годам.
  • Действия, направленные на «дискредитацию использования» российской армии — штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 3 лет, либо арест от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы до 3-х лет.
  • Публичные призывы к предотвращению использования армии России (в том числе призывы к «антивоенным митингам») — до 5 лет.
  • За призывы к введению/продлению санкций против России — штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы до 3 лет, арест до 6 месяцев, а также колония до 3 лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: