Новости Новости 07.04.2014 в 13:08 comment

Павел Дуров начал борьбу за контроль над «Вконтакте»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

vkontakte-vkontakte-logotip-vk-vkontakte-logo-vk-vkontakte-logo-fon-42713158291-650x375

Павел Дуров, один из основателей «Вконтакте» и главный идеолог развития этой социальной сети, решил побороться за своё детище, которое пытаются подмять под себя неизвестные акционеры.

Напомним, что в апреле прошлого года, инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), управляющий активами ряда компаний, выкупил 48% акций «Вконтакте» у двух основателей социальной сети Вячеслава Мирилашвили (40%) и Льва Левиева (8%). Павел Дуров тогда заявлял, что ничего не знал о сделке, и согласно уставу «Вконтакте» владельцы акций должны были в первую очередь предложить их существующим акционерам.

Отношения Дурова с UCP за последний год ухудшились, Павел продал свою долю «Вконтакте», а неделю назад и вовсе решил уйти с поста генерального директора компании, но впоследствии передумал. Неопределённость Дурова разозлила UCP, из-за чего фонд подал на него, а также на Mail.ru Group (владеет 51,99% акций «Вконтакте») в суд из-за того, что Павел со своим братом Николаем, работая в социальной сети, создали мессенджер Telegram. В United Capital Partners считают, что Дуров в должности гендиректора перестал действовать в интересах компании. Одним из требований фонда также является немедленная передача Telegram в собственность «Вконтакте».

Павел Дуров, в свою очередь, решил не отступать и побороться за свою социальную сеть, подав на UCP ответный иск, целью которого является признание сделки по продаже 48% акций компании незаконной.

Вот что об этом пишет сам Дуров:

Год назад произошло событие, которое поставило под угрозу будущее ВКонтакте. В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства ВКонтакте, неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций.

Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером ВКонтакте.

Ворвавшись в рунет из менее прозрачных сфер российской экономики, фонд привнес в сердце российского IT свои сомнительные методы. Не имея сил этого переносить, ценные специалисты в результате стали покидать команду.

Защита от этой активности долгое время отвлекала нас от борьбы за реализацию нашего права, нарушенного почти год назад. Однако ситуация изменилась, и теперь появилась надежда на восстановление справедливости.

На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций ВКонтакте должны быть — согласно всем письменным и устным договоренностям — предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

Однако более важно то, что мы сможем настоять на выполнении того самого права, которое было призвано защищать нашу социальную сеть от вторжения и разрушения. Мы сможем восстановить справедливость.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Если суд вынесет решение в пользу Дурова, он может избавиться от нежелательных партнёров и вернуть контроль над «Вконтакте».

Источник: Look at Me, «Вконтакте»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: