Новости Новости 24.05.2018 в 17:01 comment

WebMoney и WebMoney.UA теперь запрещены в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о внедрении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении России. Соответствующее решение было принято в начале мая, а затем вступило в силу подписанием указа президента Украины. В новый санкционный список попала электронная платежная система WebMoney. Примечательно, что под блокировку попала не только система WebMoney.ru, зарегистрированная в РФ, но также британская WebMoney Europe Ltd и украинская WebMoney.ua, которая имеет лицензию НБУ и право работать в Украине.

Санкции предусматривают блокировку активов компании, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов из Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, а также блокировку провайдерами доступа к сайтам компании и ее субдоменам. Санкции вводятся сроком на 3 года.

Добавим, ранее в 2016 году НБУ запретил банкам использовать WebMoney, поскольку данная платежная система не имеет лицензии регулятора. Отмечалось, что запрет не касается системы расчетов WebMoney.UA, зарегистрированной в июне 2015 года.

«Необходимо четко различать украинскую внутригосударственную систему расчетов WebMoney.UA и технологию WebMoney, владельцем которой является международная система расчетов WM Transfer Ltd с управляющей компанией в Евросоюзе. Единственное, что нас определенным образом объединяет – это использование технологии под единым брендом», — пояснил директор по коммуникациям WebMoney.UA Ростислав Троценко.

Источник: AIN

  • Это уже второй санкционный список СНБО, касающийся интернет-сервисов. Первый список, принятый примерно год назад, запрещал работу в Украине соцсетей и сервисов «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», а также работу ряда российских IT-компаний на территории Украины.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: