Наука и космос Новости 24.01.2017 в 14:19 comment

Поверхность Цереры оказалась куда интереснее, чем ожидалось

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Карликовая планета Церера, в сущности, представляет собой не более чем огромный безжизненный кусок камня. Однако даже она таит в себе сюрпризы.

Так, на днях астрономы США и Франции, изучив результаты инфракрасных наблюдений обсерватории SOFIA, опровергли распространенное среди ученых мнение, что Церера богата углеродными соединениями.

Более того, астрономы пришли к выводу, что на поверхности крупнейшего небесного тела из т.н. «пояса астероидов» имеются элементы инопланетного происхождения — силикаты, которые, предположительно, попали на карликовую планету вследствие падения астероидов семейства Эос.

Поверхность Цереры оказалась куда интереснее, чем ожидалось

Таким образом, Церера стала третьим небесным телом после Япета (спутника Сатурна) и Харона (луны Плутона), значительная часть поверхности которого сформирована из материи внешнего края Солнечной системы. Это делает мини-планету в разы менее похожей на своих соседей-астероидов: скорей всего, Церера очутилась в их «компании» не сразу после формирования, а значительно позже.

Вот так история «жизни» громадного куска камня оказалась куда более интересной и интригующей, чем можно предположить на первый взгляд.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: