Новости Новости 24.04.2014 в 17:50 comment

Прибыль Facebook в первом квартале за счет рекламы выросла в три раза

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Facebook

Компания Facebook подвела финансовые итоги деятельности в первом квартале 2014 года, завершившегося на календаре компании 31 марта 2014 г.

Доход Facebook за отчетный период составил $2,5 млрд, что на 72% больше прошлогоднего результата, равного $1,46 млрд. Стоит отметить, что аналитики Уолл-стрит прогнозировали доход Facebook в этом квартале на уровне $2,34 млрд, так что компании удалось в очередной раз превзойти их ожидания. Операционная прибыль и вовсе подскочила с 26% до 43%. Чистая прибыль, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP), выросла на 293% и достигла $642 млн или $0,25 на акцию. Год назад крупнейшая социальная сеть в период с января по март получила прибыль в размере $219 млн или $0,09 на акцию.

Отдельно стоит упомянуть о доходе от рекламы, который по итогам трех последних месяцев составил $2,27 млрд. Прирост по сравнению с результатом аналогичного квартала прошлого года составил 82%. При этом около 59% этой суммы принесла реклама на мобильных устройствах, что на 30% больше, чем годом ранее.

В прошлом месяце число активных пользователей, посещающих Facebook ежедневно, составляло 802 млн, что на 21% больше, чем в аналогичном месяце год назад. Суточное количество мобильных пользователей подскочило на 43 %, преодолев рубеж в 609 млн. Что касается пользователей, которые отмечаются в Facebook ежемесячно, то их темп роста немного скромнее – 115% в годовом исчислении, что соответствует 1,28 млн человек. Ежемесячное количество мобильных пользователей Facebook возросло на 34 %, достигнув 1,01 млрд.

mark-zuckerberg

«Бизнес Facebook устойчив и продолжает расти», – прокомментировал результаты гендиректор Facebook Марк Цукерберг. – «Мы сделали ставку на ряд долгосрочных проектов на будущее, не отвлекаясь от разработки и улучшения наших ключевых продуктов и направлений бизнеса. Мы находимся в отличной форме, чтобы продолжать добиваться прогресса в рамках нашей миссии».

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Одновременно с публикацией финансового отчета Facebook сообщила об изменениях в руководящем составе. Нынешний финансовый директор Дэвид Эберсман оставит свою должность с 1 июня 2014 года. Сообщается, что кресло CFO достанется вице-президенту по корпоративным финансам и бизнес-планированию Facebook Дэвиду Венеру. Господин Эберсман останется в компании до сентября включительно, чтобы смена руководства прошла без последствий.

Господин Эберсман сообщил, что он намерен продолжить свою карьеру в сфере здравоохранения, в которой он работал до Facebook.

В первом квартале Facebook заключила две крупные сделки. В конце февраля компания объявила о покупке сервиса мгновенного обмена сообщениями WhatsApp за $16 млрд, количество активных пользователей которого недавно превысило 500 млн, а в конце марта купила за $2 млрд разработчика очков виртуальной реальности Oculus Rift. К слову, накануне оглашения финансовых результатов Федеральная комиссия по торговле одобрила покупку соцсетью Oculus VR.

Источник: Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: