Новости Новости 21.02.2011 в 09:50 comment

Qualcomm получила право использовать термин «смартбук» для компактных компьютерных устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Некоторое время назад компания Smartbook AG оспорила право компании Qualcomm, других производителей и даже СМИ использовать термин «смартбук» для обозначения портативных компьютерных устройств компактного размера, обладающих процессорами и операционными системами класса смартфонов. Однако Qualcomm выразила собственный протест относительно данного запрета. В результате, Управление по регистрации патентов и торговых марок Германии (Deutsches Patent- und Markenamt) постановило, что две торговые марки Smartbook AG, имеющие отношение к формальному названию компании, не имеют связи с общим термином, используемым Qualcomm компанией для обозначения указанных компактных компьютерных систем. Таким образом, Qualcomm и другие производители могут беспрепятственно использовать термин «смартбук» в дальнейшем.

Qualcomm получила право использовать термин

Несмотря на то, что Qualcomm одержала важную победу в продолжительном споре, она является, скорее, символической, чем практической. Дело в том, что что смартбуки как отдельный класс устройств не получили широкой популярности у пользователей. Они планировались в качестве более компактной замены ноутбукам и нетбукам. Однако, после появления на рынке в прошлом году первых планшетов, которые имеют схожие позиционирование и концепцию, Qualcomm признала, что время смартбуков прошло.

Следует отметить, что ранее подобная судебная тяжба разразилась относительно слова «нетбук», когда компания Psion подала иск против Intel и других производителей портативных вычислительных устройств из-за использования торговой марки «нетбук».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: