
SpaceX представила новое поколение спутников Starlink V3, пообещав гигабитное соединение и скорость передачи данных в сети до 60 Т/сек.
SpaceX заявляет, что каждый запуск будет увеличивать пропускную способность по сравнению с имеющимися спутниками V2 mini.
The larger V3 @Starlink satellites that will deploy from Starship will bring gigabit connectivity to users and are designed to add 60 Tera-bits-per-second of downlink capacity to the Starlink network.
That’s more than 20 times the capacity added with every V2 Mini launch on… pic.twitter.com/N0Vl9psbm3
— SpaceX (@SpaceX) October 13, 2025
Спутники V3 были представлены в понедельник, 13 октября, в рамках прямой трансляции 11 испытательного полета многоразового космического корабля Starship. Именно он будет доставлять спутники на орбиту вместо ракет Falcon 9.
Новые спутники будут значительно больше по размерам и будут весить до 2 тонн. По сравнению с ними вес V2 Mini составляет 600 кг, а V1 — 300 кг. Каждый запланированный запуск Starship будет выводить на орбиту до 60 спутников V3.
«Это более чем в 20 раз превышает пропускную способность, которая добавляется с каждым запуском V2 Mini на Falcon 9», — отмечают в SpaceX.
Каждый спутник V3 будет обеспечивать пропускную способность в 1 Т/сек и прием данных до 200 Гбит/сек, что сделает их в 20 раз быстрее V2 Mini. Вероятно, что первый запуск запланирован на начало 2026 года. Это может приблизить стремление владельца SpaceX Илона Маска к внедрению глобальной широкополосной связи.
Архитектура нового поколения в V3 должна обеспечить более широкое покрытие и большую скорость для устранения проблем с подключением и пропускной способностью. Скорее всего, пользователям Starlink придется обновлять оборудование для использования максимальных скоростей передачи данных от спутников V3.
SpaceX активно наращивает свое мегасозвездие Starlink, доведя общее количество спутников на орбите к настоящему времени до 8500. Однако есть и обратная сторона медали: по словам астрофизика Гарвард-Смитсоновского центра Джонатана Макдауэлла, ежедневно созвездие теряет 1-2 спутника, которые сгорают в атмосфере или же фрагментами падают на Землю. Ученый прогнозирует, что это число может вырасти до 5 в день в ближайшие годы.
Многие ожидают, что компания Илона Маска выйдет на рынок мобильных сетей уже под собственным брендом.
Тем временем японская телекоммуникационная компания SoftBank успешно обеспечила сквозное подключение 5G на обычных смартфонах с помощью базовой станции на борту самолета на высоте около 3 км.
Источники: Tom’sHardware; SpaceX
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: