Новости Технологии 27.08.2010 в 15:53 comment

Ученые разработали технологию для создания ЖК-дисплеев сверхвысокого разрешения и дешевых OLED-матриц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Сотрудники Мичиганского университета (University of Michigan, США) разработали технологию, которая позволяет отобразить цветной логотип этого учебного заведения на дисплее площадью 9х9 микрон. Добиться такого результата они смогли благодаря созданию цветового фильтра из микроскопических металлических решеток с ячейками разного размера, но не превышающими несколько сотен нанометров каждая. Этот фильтр способен улавливать световые волны определенной длинны и формировать красный, зеленый и синий световой поток. При использовании данной разработки можно создать дисплей с размером пиксела в восемь раз меньше, чем в матрице Retina, примененной в iPhone 4.

Ученые разработали технологию для создания ЖК-дисплеев сверхвысокого разрешения и дешевых OLED-матриц

Ученые из Флоридского университета (University of Florida, США) тоже совершили интересное открытие, но не в области ЖК-дисплеев, а OLED. Они разработали технологию формирования OLED-матрицы с применением углеродных нанотрубок, тонких слоев алюминиевой фольги, органического материала и золота, которые размещаются на стеклянной подложке. По словам разработчиков, построенный таким образом OLED-дисплей должен быть намного дешевле и потреблять в десять раз меньше электроэнергии, чем традиционные OLED-матрицы на базе поликристаллического кремния. Более того, теоретически новая технология может быть использована и для создания гибких OLED-дисплеев.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: