Новости Новости 22.08.2017 в 18:36 comment

Украинские IT-эксперты сообщают о массовых фишинг-рассылках и предупреждают о возможной атаке нового вируса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несколько украинских IT-экспертов сообщили о массовых фишинг-рассылках, которые могут стать началом распространения нового вируса, подобного нашумевшему зловреду Petya.A.

В числе первых о новой потенциальной угрозе сообщил на своей страничке в Facebook глава наблюдательного совета Octava Capital Александр Кардаков.

«Последние два часа нам поступают сообщения о массовых почтовых рассылках, содержащих вредоносный код, как правило в одном из архивных форматов: ARJ, ZIP, 7-ZIP и др. Утром наша система защиты электронной почты перехватила подобные сообщения со вложением 7-ZIP, маскирующимися под вложенные счета. Содержимое сейчас анализируется, но уже ясно, что оно содержит активную часть, которая пытается установить интернет-соединение», – говорится в сообщении Кардакова.

Кардаков порекомендовал без лишних раздумий удалять все письма с архивными вложениями с незнакомых и непроверенных адресов, не открывая их. Пользователям MS Outlook и MS Exchange он дал отдельный совет: не открывать файлы непосредственно во приложениях MS Office и обязательно пользоваться средствами предварительного просмотра содержимого файла.

Директор R&D-отдела компании «ИТ-Интегратор» Владимир Кург также на своей странице написал о возможных атаках.

«От наших партнеров примерно с 10:30 приходят сообщения о фишинг-рассылке с вложениями в 7zip. Примерно в это время приехало и к нам, содержание тела – просьба посмотреть счета во вложении, перехвачено на внешнем шлюзе», – отмечает он.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Буквально на днях СБУ предупредила о возможной новой кибератаке на украинские компании.

Источник: finance.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: