Новости Новости 07.03.2008 в 10:08 comment

В этом году в Украине уже возбуждено 45 уголовных дел по факту использования нелегального ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

За первые два месяца 2008 г. сотрудниками милиции было проведено более 50 проверок отечественных предприятий на предмет соблюдения авторских прав на программное обеспечение, в результате которых возбуждено 45 уголовных дел и направлено в суды 5 протоколов об административных правонарушениях.

С целью предупреждения рисков, связанных с использованием контрафактных программных продуктов, только в текущем году юридическим представителем BSA (Business Software Alliance) в нашей стране, компанией «Лескфор», подготовлено и направлено порядка 100 предупредительных писем руководителям различных бизнес-структур. Не все из них отреагировали на данные послания по-деловому.

Так, в январе 2008 г. было направлено обращение в адрес руководства ООО «Дабл Кофе Украина» с просьбой провести аудит ПО и убедиться в наличии достаточного количества лицензий, подтверждающих правомерность его использования. В связи с отсутствием какой-либо реакции на данное письмо была инициирована проверка предприятия, в результате которой сотрудниками УГСБЕП ГУМВД Украины в г. Киеве было обнаружено и изъято 14 системных блоков с установленными нелицензионными компьютерными программами Adobe и Microsoft. Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила 78 500 грн и как следствие, в органы внутренних дел было подано заявление о нарушении авторских прав. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не менее активные усилия в борьбе с пиратством предпринимаются и правоохранителями в регионах. В частности, согласно информации компании «Лексфор», сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Днепропетровской области была проведена проверка Рекламно-издательского агентства «Днепр-Вал», в ходе которой было изъято 3 ПК с инсталлированными контрафактными копиями программ Microsoft и Adobe. Сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила около 53 тыс. грн, что является достаточным для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к установленной законом ответственности.

По данным компании «Лексфор» на протяжении 2007 г. в Днепропетровской области было возбуждено 19, в Донецкой — 11, в Одесской — 7 уголовных дел указанной категории и в целом проведено более 80 проверок хозяйственной деятельности предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности. С целью предупреждения юридических рисков, только в марте 2008 г. предприятиям этих регионов уже направлено около 30 предупредительных писем.

Источник: Компьютерное Обозрение

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Читайте также:
Борьба с пиратским ПО в Украине получит мощный импульс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: