Новости Новости 20.10.2020 в 10:24 comment

За $9 млрд SK Hynix выкупает у Intel бизнес по производству флэш-памяти NAND

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ночь на 20 октября южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix объявила о подписании соглашения с американской корпорацией Intel. В рамках соглашения Intel продаст SK Hynix свой бизнес по производству флэш-памяти. Сумма сделки — $9 млрд.

По условиям сделки, SK Hynix выкупит большую часть подразделения в сфере выпуска чипов памяти NAND и устройств хранения данных, включая направление твердотельных накопителей NAND, производство компонентов и полупроводниковых пластин NAND, а также предприятие по производству памяти NAND в Даляне, Китай. В то же время Intel сохранит линейку продуктов памяти Optane, разработанную в сотрудничестве с Micron Technology.

Для SK Hynix эта сделка станет крупнейшим приобретением за всю историю. До этого момента рекордным было приобретение доли в конкурирующей японской компании Kioxia (бывшая Toshiba Memory) в 2017 году за $3,7 млрд.

Сама сделка изменит расстановку сил и сделает SK Hynix одним из крупнейших производителей памяти NAND в мире. Сейчас лидером является Samsung с долей 31,4% (по итогам второго квартала 2020-го), за ней следуют Kioxia с 17,2%, SK Hynix с 11,7%, а также Intel и Micron — по 11,5% на каждую. С приобретением части соответствующего бизнеса Intel доля SK Hynix (она является частью южнокорейского конгломерата SK Group) на рынке флэш-памяти вырастет до 23,2%.

Что касается Intel, компания продолжает перераспределять приоритеты, планируя инвестировать выручку от сделки в расширение своего присутствия в таких быстрорастущих областях, как искусственный интеллект и сети 5G. В прошлом году Intel аналогичным образом избавилась от модемного бизнеса, продав его Apple за $1 млрд.

«Эта сделка необходима для дальшейшей расстановки приоритетов в наших инвестициях в дифференцированные технологии, где мы сможем обеспечить более высокую прибыльность для наших акционеров».

Боб Свон, генеральный директор Intel.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Завершение сделки, которой еще предстоит пройти все необходимые в таких случаях формальности, включая процедуру одобрения регулирующими органами, ожидается в конце 2021 года.

Источник: SK Hynix и Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: