Новости Технологии 04.04.2014 в 14:43 comment

Жюлю Верну и не снилось: Google Project Loon – вокруг света за 22 дня

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

20140227-3B6B0762 (1)

Пользователи, которые мало-мальски интересуются новостями из мира IT-индустрии, наверняка слышали о проекте Google Project Loon, являющегося детищем сотрудников лабораторий Google X. В его основе лежит идея обеспечение интернет-покрытия в самых отдаленных и неразвитых регионах Земли, а для ее реализации используются воздушные шары. Так вот, в аккаунте Project Loon в социальной сети Google в настоящее время появилось сообщение о том, что одному из воздушных шаров Project Loon удалось облететь земной шар за рекордно короткий промежуток времени.

flightpath_final

Воздушному шару, который носит кодовое обозначение Ibis-167, чтобы обогнуть земной шар, понадобилось практически в четыре раза меньше времени, нежели Филеасу Фоггу, главному герою известного романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Фаворит поискового гиганта сумел облететь вокруг света за 22 дня. В настоящее время он вышел на второй круг и помог достичь новой вехи в истории проекта Project Loon, так как в общей сложности все шары уже налетали 500 тыс км.

«Он совершил несколько разворотов, находясь над Тихим океаном, прежде чем отправиться на восток в сторону Чили и Аргентины, а затем на обратной дороге пролетел мимо Австралии и Новой Зеландии», — говорится в сообщении команды Google Project Loon. – «На своем пути он сумел прокатиться на крыльях ветров сороковых широт – сильные западные ветры в южном полушарии, которые можно назвать скоростной магистралью в небе. С помощью этих ветров наши воздушные шары Project Loon могут быстро перелететь океан и добраться до места назначения, где в них очень сильно нуждаются люди».

20140227-3B6B0524 (1)

Напомним, что компания Google анонсировала проект Project Loon прошлым летом, заявив, что шары оснащены солнечными батареями, поддерживают удаленное управление и используют систему, которая позволяет удерживать шары на высоте 20 км над поверхностью Земли, что вдвое выше высоты полета пассажирских самолетов. Точно также как и спутники, воздушные шары Project Loon могут взаимодействовать со специальными антеннами и ресиверами, установленными на Земле, и предоставлять проживающему в этом регионе населению доступ к Интернету.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Конечно, для перемещения воздушные шары используют воздушные потоки, однако Google применяет сложные алгоритмы и существенные вычислительные ресурсы для того, чтобы они следовали по нужному маршруту.

Результаты Ibis-167 превзошли все ожидания в Маунтин-Вью. Согласно внутренним расчетам, перелет должен был продолжаться как минимум 33 дня.

Воздушный шар Ibis-167 несомненно поставил новый рекорд. Впрочем, в этом есть большая заслуга его предшественников. Предоставленные ими данные позволили специалистам Google усовершенствовать свои прогностические модели, определяющие траекторию полета шаров. Кроме того, Google также внесла некоторые изменения в воздушный компрессор, применяемый в шарах Project Loon. Эти улучшения, по словам поискового гиганта, сделали воздушные шары более маневренными, предоставив им возможность быстро менять высоту полета, использовать более сильные потоки воздуха и избегать неблагоприятных ветров.

По словам Google, время, проведенное воздушными шарами Project Loon в стратосфере, пропорционально ценности вклада в развитие проекта.

«Мы можем часами сидеть за компьютером, моделируя различные ситуации, но ни один из подобных методов не обеспечит тех знаний, которые мы получаем, отправляя шары в стратосферу во все времена года», — говорится в заявлении команды Project Loon.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: Project Loon в Google+ и CNET

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: