Новости Новости 24.04.2014 в 16:08 comment

Zynga продолжает нести убытки и за год потеряла половину пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

zynga-logo

Компания Zynga, один из крупнейших разработчиков и издателей казуальных игр, поделилась с общественностью своими результатами работы в первом квартале 2014 года.

Итак, по итогам последних трех месяцев доходы Zynga, рассчитанные в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP), составили $168 млн, что на 36% меньше прошлогоднего результата, равного $264 млн, в то время как эксперты прогнозировали доход на уровне $164 млн. Стоит отметить, что в первом квартале этого года 59% выручки Zynga получила в пределах США. Отчетный квартал компания завершила с чистыми убытками в размере $61 млн или $0,07 на акцию, хотя еще год назад в аналогичном периоде у нее была чистая прибыль в размере $4 млн. Для сравнения, в предыдущем квартале Zynga понесла убытки $25,2 млн или $0,03 на акцию.

В квартальном отчете Zynga можно найти еще один интересный показатель – «Заказы», который, по сути, является выручкой от продажи виртуальных товаров на момент совершения покупки. В первом квартале «заказы» Zynga достигли отметки в $161 млн. Это значительно меньше прошлогоднего результата, равного $230 млн, но все же больше, чем в предыдущем квартале ($147 млн). Впрочем, компания заверяет, что показатель ABPU, иллюстрирующий отношение заказов к количеству ежедневных пользователей, в этом квартале вырос с $0,049 до $0,063 по сравнению с прошлым годом.

Количество ежедневных игроков является ключевым показателем и за год компания Zynga лишилась поддержки миллионов геймеров. Если сравнить с показателями предыдущего года, можно заметить сокращение абонентской базы с 52 млн геймеров в первом квартале 2013 года до 28 млн игроков в первом квартале 2014 года. Количество ежемесячных активных игроков также упало с 253 млн до 123 млн человек.

«В первом квартале наши команды обеспечили уверенный старт в новом году на пути к реализации  стратегических задач, которые заключаются в поддержке существующих и выпуску новых франшиз. Мы сформировали прочную базу на весь 2014 год и я уверен, что нам удастся поддерживать нужный темп роста», — сообщил в своем заявлении CEO Zynga Дон Мэттрик.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

zynga.pincus-640x425

Тем не менее, Zynga также анонсировала кадровые перестановки в руководящем составе. Ее основатель и бывший CEO Марк Пинкус оставил должность директора по продуктам, чтобы «двигаться дальше». Впрочем, за ним сохраняется кресло председателя совета директоров. Нынешний CEO Дон Мэттрик сделал несколько новых назначений: Алекс Гарден, который ранее занимал должность менеджера подразделения Xbox Live, станет новым президентом Zynga, Генри ЛаБонта возьмет на себя обязанности директора по графике, а Дженнифер Наклс достанется должность директора по маркетингу.

Во втором квартале 2014 года Zynga прогнозирует получить доход в размере $140-$160 млн, тогда как чистые убытки составят $65-$75 млн. За весь 2014 год в Zynga ожидают получить заказов на сумму $770-$810 млн и незначительную прибыль на акцию по стандарту non-GAAP.

Источник: Zynga, TechCrunch и ArsTechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: