Наука и космос Новости 05.08.2013 в 15:27 comment

Первый в мире говорящий робонавт Kirobo был успешно отправлен в космос

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

1

К сожалению для поклонников анимационной студии Pixar, первым робонавтом в мире стал не WALL-E, а разработка японской компании Toyota под названием Kirobo, которая была успешно отправлена в космос. 

Робот Kirobo стал единственным пассажиром грузового модуля HTV4 «Конотори» (4 Transfer Vehicle), который был отправлен на орбиту с помощью ракеты-носителя H-IIB F4 из Космического центра Танэгасима. На борту грузового модуля также находится около 3,5 т еды, воды, предметов повседневного обихода и научного оборудования для космонавтов МКС. По плану, корабль состыкуется с МКС уже 9 августа.

Высота человекоподобного робота Kirobo составляет чуть больше 30 см. Он является частью проекта «Kibo Robot Project» исследователей из Токийского столичного университета (University of Tokyo).

Стоит отметить, что название Kirobo робот получил путем слияния слов «kibo», что означает «надежда» на японском, и «robot». Робонавт Kirobo понимает человеческую речь, может распознавать лица и способен взаимодействовать с персоналом станции. Более того, он также может записывать все разговоры. Разработчик считает, что робот сможет стать хорошим собеседником и поддерживать эмоциональное настроение изолированных в течение длительного периода астронавтов.

«Робот Kirobo призван стать своего рода связующим звеном между людьми и машинами или людьми и Интернетом, а иногда между самими людьми», — сказал создатель Kirobo Томоката Таканаши (Tomotaka Takahashi) в ходе интервью BBC.

Второй робот в рамках проекта «Kibo Robot Project» получит название Mirata, но он останется на Земле на случай если с Kirobo возникнут непредвиденные проблемы и их придется решать удаленно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: