Новости Технологии 02.03.2011 в 08:30 comment

Tobii и Lenovo показали ноутбук, управляемый с помощью движения глаз

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На CeBIT 2011 компании Tobii и Lenovo продемонстрировали ноутбук с поддержкой необычной функции для взаимодействия с интерфейсом операционной системы, сообщает Engadget.

Tobii и Lenovo показали управляемый с помощью движения глаз ноутбук

Tobii предложила управлять интерфейсом ОС с помощью движения глаз. То есть их разработка буквально отслеживает, куда на экране смотрит пользователь, причем делает это очень точно. В ноутбуке Lenovo под экраном был установлен специальный сенсор, который обладает довольно крупными габаритами: около 20 мм в высоту и равен дисплею по ширине. Представители Tobii заверили журналистов, что со временем смогут уменьшить его габариты.

Tobii и Lenovo показали управляемый с помощью движения глаз ноутбук

С помощью описанного выше сенсора определяется точка, на которую пользователь смотрит в текущий момент. Это работает в самой ОС, например, в меню выбора запущенных приложений (напоминает Expose в Mac OS X), а также в программах и играх. Журналисты смогли без особых проблем выбрать взглядом самое маленькое окно среди запущенных программ (калькулятор). Также специально для демонстрации возможностей разработки Tobii была создана простая игра, суть которой заключается в уничтожении астероидов, падающих на планету. Уничтожаются они взглядом, и журналистам удавалось попадать даже по самым маленьким глыбам, размер которых составлял несколько десятков пикселов.

О коммерческой реализации этой технологии пока говорить рано. У Tobii еще нет партнера, который бы помог вывести технологию на рынок, а если такой и появится в ближайшее время, то по самым смелым прогнозам, коммерческие решения будут предложены не раньше, чем через два года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: