Обзоры Игры 06.09.2015 в 12:00 comment

Fran Bow – жуткое недетское приключение

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg


FranBow_0

10-летняя Фрэн Боу просыпается в детской психиатрической лечебнице – незадолго до этого ей пришлось увидеть своими глазами жестокое убийство собственных родителей, и душевному спокойствию ребёнка это зрелище никак не способствовало. Вдобавок лечение оказывается совсем не на пользу – от прописанных доктором таблеток девочка только всё глубже погружается в мир своих кровавых кошмаров. Так что вовсе не удивительно, что первой её целью оказывается выбраться из этого заведения – пускай даже в тёмный и преисполненный опасностями лес, чтобы отыскать своего пропавшего в суматохе кота по прозвищу «Мистер Полночь», который почему-то продолжает являться своей хозяйке в ужасных снах, обещая скоро спасти её от всех неприятностей.

Fran Bow

Жанр Хоррор-адвенчура
Платформы Windows/OS X/Linux
Разработчик Killmonday Games
Сайт www.franbow.com
Игра в SteamGOG

Оценка

Полный неожиданностей мир кошмаров героини, логичные загадки и в меру сюрреалистичные персонажи

Сказку про маленькую девочку приходится беречь от детей и слабонервных

Классическая адвенчура с двойным дном в виде кровавой альтернативной реальности

Шведская семейная пара, художница Наталья Фигероа и программист Исак Мартинсон, занимавшиеся анимацией и короткометражными фильмами, решили сделать игру своей мечты, работая сначала по выходным, а затем и собрав небольшую сумму в 28 тысяч долларов на платформе IndieGoGo – своего рода аналоге Kickstarter «для бедных». Получившаяся в итоге Fran Bow – самая что ни на есть инди-игра, со всеми её недостатками и достоинствами, как-то бюджетность внешнего вида, отсутствие какой бы то ни было озвучки… и полная бескомпромиссность в отношении неординарности геймплея и сюжета, в основе которого, как сообщается, лежат подлинные детские впечатления самой Натальи. Впрочем, и претензии к внешнему виду – дело довольно относительное: нарочито незамысловатая двухмерная «Фрэн» смотрится ничуть не хуже, чем трёхмиллионный Broken Age, который к тому же обзавёлся своей потерянной второй половиной только через год после выхода, и поклонников классики жанра скорее разочаровал пустотой игрового процесса. Зато в последнем Fran Bow никак упрекнуть нельзя, как и в банальности художественного исполнения: гекалитрам крови и тоннам «расчленёнки», украшающим собою милые рисованные фоны Fran Bow, позавидуют иные спинномозговые шутеры. Одним из источников вдохновения для авторов явно послужила «Алиса» Америкэна Макги, которая упоминается и в самой игре, как подруга Фрэн по невинным детским играм.

Тем не менее, перед нами чистопородная адвенчура, то есть представительница исключительно мирного жанра без единого насильственного действия в геймплее – с инвентарём, сбором и комбинацией предметов, с многочисленными диалогами, а главное – с путешествием по разнообразному миру, как сказочному, так и реальному, в поисках любимого кота и в попытках разобраться в тайне смерти родителей, с которой дело обстоит очень даже не просто.

Главной особенностью игры оказываются всё те же кошмары героини: большую часть игры у Фрэн при себе имеются таблетки, нажав на значок которых в правом нижнем углу экрана, можно мигом переместиться в альтернативную разновидность каждой локации, по сравнению с которой, скажем, «виртуальная реальность», не так давно впечатлявшая игроков в Technobabylon, кажется теперь чем-то мелким и незначительным. Для решения многих задачек потребуется не раз переключаться между состояниями сознания героини, что добавляет шведской инди-адвенчуре немалого шарма. Особенно радует в этом отношении одна из глав в середине истории приключений девочки: попав в по-настоящему светлый сказочный мир, Фрэн теряет своё лекарство с побочными эффектами, но вместо этого обретает способность управлять временем, перемещаясь по всем четырём временам года – и уже по четырём разным вариантам каждого игрового экрана. Стоит только посетовать, что эта часть игры, заставляющая вспомнить о лучших образцах жанра, заканчивается довольно быстро – и мы возвращаемся с небес на землю, к прежним кошмарам.

Тем не менее, во всех реальностях Фрэн ожидает немало приключений и самые неожиданные персонажи, от дружелюбных скелетоподобных чудовищ до семейства говорящих шишек и прочих сюрреалистических существ, по сравнению с которыми обитатели детской психиатрической лечебницы, где начинаются наши приключения, – как и тамошние медсёстры, столь любимые всеми авторами игр жанра «хоррор», – начинают казаться образцом здравомыслия и добропорядочности. Квестовый игровой процесс немного разбавлен аркадными вставками, в которых, как правило, приходится убегать от очередного кошмарного чудища, – однако, все они довольно кратки, снабжены кнопками пропуска и вряд ли способны вызвать затруднения при прохождении.

Пять глав приключений Фрэн Боу в реальном мире и в жуткой его изнанке займут около шести часов. Несколько непривычно видеть исключительно автоматические сохранения – вернуться немного назад и использовать альтернативный способ решения той или иной игровой задачки, увы, не получится. Зато стоит порадоваться тому, что инди-игра сразу выпущена в том числе и на русском языке – перевод выполнен субтитрами, поскольку озвучки здесь всё равно нет; местами можно заметить немало опечаток и буквализмов, однако большинство внутриигровых книг и заметок перерисованы аккуратно и старательно.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Так что эту превосходную адвенчуру-ужастик ручной работы однозначно стоит порекомендовать всем любителям классического квестового геймплея – и нестандартного подхода к сюжету и художественному исполнению. Если, конечно, обилие макабрических ужасов не вызывает у вас чувства, близкие к отвращению, – как это ни удивительно, но знакомство с приключениями десятилетней девочки никак нельзя порекомендовать детям или игрокам со слабой психикой.

SteelSeries рекомендует: 

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: