Репортажи Технологии 23.03.2012 в 11:00 comment

Исследовательский центр Logitech. Часть I

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Исследовательский центр Logitech. Часть I

Лозанна, столица франкофонного кантона Во и Олимпийского движения – городок с населением всего в 127 тыс. человек, расположенный на северном берегу живописного Женевского озера. Здесь находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета и десятков спортивных федераций, а также Олимпийский музей. Кроме того, Лозанна известна как самый маленький в мире город с метрополитеном – 2 линии (одна переделана из бывшего фуникулера) с 29 станциями и третья в проекте – это полностью автоматическое метро на колесной базе. Ну и особая гордость города – École Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL) – Федеральная политехническая школа Лозанны, один из лучших технических вузов Европы.


Именно EPFL закончил Даниел Борел, один из будущих сооснователей самой известной швейцарской IT-компании – Logitech. Собственно и штаб-квартира компании находится всего в 8 километрах от кампусов Политехники. А от нее до фермы отчима Борела, в деревушке Апль (Apples), где в 1981 г. и была создана Logitech, еще 7 километров. Забавно, но изначально компания, которая занималась разработкой софта, в том числе текстовых и графических редакторов, должна была называться Softech. Но так как это слово уже было занято, партнеры выбрали французский аналог «software» для первой части названия – «logiciel».

В EPFL, как раз в то время когда там учился Борел, в лаборатории LAMI (LAboratoire de Micro-Informatique) под руководством профессора Жана-Даниэля Нику создавались одни из первых персональных компьютеров Smaky. Часть ПК оснащалась доработанной Жаном-Даниэлем Нику, Андре Гиньяром и Рене Соммером мышью Дугласа Энгельбарта. Именно эта Smaky Mouse и стала основой первой мыши Logitech – P4, вначале побочного для компании продукта, помогавшего продавать графические редакторы. С 1982 года, когда была создана P4, Logitech успела выпустить более 1 млрд. компьютерных мышей.

Компания продолжает изобретать, создавать инновационные продукты и вкладывать средства в исследования, не теряя при этом связи с альма-матер. Именно в кампусе Федеральной политехнической школы Лозанны, в так называемом «Квартале инноваций», был открыт 30 сентября 2010 г. Daniel Borel Innovation Center, исследовательский центр Logitech, специализирующийся на разработке клавиатур и мышей.

Вообще у Logitech целых 12 исследовательских центров в разных странах мира, в которых работает в общей сложности более 1000 инженеров. Четыре в США, занимающиеся аудиотехникой, видеокоммуникациями, устройствами для планшетов и смартфонов. Два в Индии, работающие также над видеооборудованием и пультами ДУ. Два в Китае, отвечающие за производство. По одному в Гонконге – аудиоразработки, на Тайване – OEM и в Ирландии – механический инжиниринг. И уже упомянутый центр в Лозанне. Предлагаю вам совершить фотопрогулку по лабораториям Daniel Borel Innovation Center.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Здание центра, хотя и похоже на другие строения в «Квартале инноваций», строилось с учетом требований Logitech. Так, подвал в нем значительно глубже, чем в находящихся рядом строениях, из-за необходимости установить громоздкую радиоизмерительную камеру.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Та самая первая мышь Logitech P4 (она же Smaky Mouse) – огромная трехкнопочная полусфера.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Современные наследники Logitech P4 намного элегантней и к ним явно приложили руку не только инженеры, но и дизайнеры.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
…и даже профессиональные художники. Logitech Wireless Mouse M305, M310 и M325 поставляются в самых разнообразных вариантах раскраски.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
12 исследовательских центров Logitech разбросаны по всему миру. В компании наполовину в шутку говорят, что это очень удобно – если где-то рабочий день заканчивается, проблему можно передать в тот центр, где он только начинается. А когда вам снова придет время идти на работу, решение уже может лежать на вашем столе.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Особо в Daniel Borel Innovation Center гордятся последним разработками – клавиатурой с солнечными панелями Logitech Wireless Solar Keyboard K750, мышью, умеющей работать на стекле и зеркале Logitech Anywhere Mouse MX, сенсорной мышью Logitech Touch Mouse M600 и необычной новинкой Logitech Cube, с обзором которой мы познакомим вас в скором времени.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
На каждом этаже центра в зоне отдыха стоит монитор, на который выводятся отзывы пользователей о продуктах Logitech с различных сайтов – самой компании, Amazon.com, других магазинов и т.д. Причем как положительные, так и отрицательные. Первые – чтобы инженеры испытывали гордость за свою работу, вторые – чтобы задумывались, как улучшить вызывающие недовольство покупателей продукты.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Эта маленькая комната просто забита различными радиоизлучающими устройствами, как производства самой Logitech, так и других компаний – ноутбуки, системы аудиоконференций, Wi-Fi-роутеры, беспроводные акустические системы, мыши, клавиатуры. Здесь в реальных условиях тестируется, как устройства ведут себя в радиозашумленной среде.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
А это уже стендовые измерения, проверяется, как радиомодули держат частоту 2,4 ГГц, на которой работают все беспроводные устройства Logitech.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
В специальном темном шкафу измеряется, сколько энергии вырабатывают панели K750 при освещении различной интенсивности различными лампами, имеющимися в продаже.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Вся «материнская плата» клавиатуры Logtech K750 – крохотный кусочек текстолита между солнечными панелями, здесь же размещен и радиомодуль.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
0,1261 мА – столько энергии производят солнечные панели K750 при освещении одной лампой дневного света мощностью 18 Вт, светящей с расстояния в 1 м.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Для каждого нового устройства радиомодуль надо немного дорабатывать, из-за особенностей дизайна самого устройства и размещения в нем модуля. Естественно, начинается все с компьютерного моделирования.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
А после моделирования и «подгонки» модуля по месту приходит пора реальных замеров в специальной радиоизолированной камере на вращающемся стенде.

Исследовательский центр Logitech. Часть I
Приемная антенна и вращающийся стенд с клавиатурой в большой радиоизолированной комнате, для ее установки пришлось специально углублять подвал здания. Здесь проводится окончательная проверка радиомодулей. Стены и пол обиты пенопластом почти как в аудиолаборатории, только здесь он со специальным покрытием, гасящим радиоволны.

В следующей части прогулки по Daniel Borel Innovation Center мы посетим лаборатории, где разрабатываются компьютерные мыши, оптические сенсоры и сенсорные панели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: