Новости Новости 10.02.2012 в 13:44 comment

Apple и Google подверглись критике из-за движка WebKit

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Mozilla и некоторые другие разработчики браузеров и заинтересованные лица высказали свое мнение относительно существующего доминирования на рынке браузеров, основанных на движке WebKit. Особенно это касается таких продуктов как Safari и Chrome. В частности, сопредседатель W3C (World Wide Web Consortium) Даниэль Глазман (Daniel Glazman) высказал мнение, что разработчики сайтов начали пренебрегать альтернативными браузерами, такими как Firefox и Internet Explorer, в процессе оптимизации сайтов.

Отмечается, что во многих случаях разработчики оптимизируют свои сайты для браузеров на базе WebKit. Однако, несмотря на то, что процесс дальнейшей оптимизации для прочих браузеров (Mozilla, Microsoft и Opera) требует всего лишь несколько минут дополнительного времени, разработчики довольно часто не занимаются этим процессом. Особенно ярко данная проблема выражена в мобильных версиях сайтов. Согласно данных последних исследований, доля браузеров на базе движка WebKit составляет на рынке мобильных устройств около 68%. Потому разработчики и не утруждают себя оптимизацией сайтов для прочих браузеров. Однако это приводит к тому, что многие посетители при переходе на такие сайты испытывают проблемы с их просмотром.

Потому рекомендуется разработчикам сайтов прекратить оптимизировать свои сайты исключительно для браузеров на базе движка WebKit. В то же время компаниям Apple и Google рекомендуется предоставить свои собственные CSS разработки на рассмотрение соответствующей группе CSS Working Group, чтобы сделать их открытыми стандартами. Это шаги позволят сделать сайты одинаково читаемыми для всех пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: