Новости Новости 22.06.2020 в 22:01 comment

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Первый и самый ожидаемый анонс сегодняшней презентации Apple в рамках WWDC 2020 — операционная система iOS 14. Называется следующая ключевая версия мобильной ОС Apple именно так — iOS 14. Появившиеся накануне слухи о переименовании в iPhone OS оказались выдумкой, а вот все остальное, что мы успели узнать с момента крупной утечки iOS 14 в марте оказалось правдой. Нововведений достаточно много, так что просто резюмируем самые главные новшества.

  • Самое главное изменение в iOS за последние пару лет — полноценные настраиваемые виджеты на домашнем экране, как в Android, хотя пользователи в соцсетях не могут избавиться от ассоциаций с виджетами из Windows Mobile (2). На рабочем столе виджеты показываются рядом с папками и иконками приложений.  Появился специальный каталог «галерея виджетов», откуда пользователи могут легко добавлять и настраивать виджеты (менять размеры тоже можно). Также имеется новый виджет Smart Stack, который автоматически подбирает подходящие приложения в зависимости от времени суток.

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

  • В iOS 14 появится специальная библиотека приложений App Library с функцией автоматической сортировки приложений по папкам и каталогам. Также появится новый вид главного экрана, позволяющий отображать приложения не сеткой, а списком. Еще теперь можно будет скрывать «лишние» домашние экраны с приложениями. В целом функциональность очень похожа на стандартный органайзер Android, но с некоторыми дополнительными умными функциями группировки — например, она автоматически собирает игры Apple Arcade в один набор

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

  • Еще одно новшество — общесистемная поддержка режима картинка в картинке для одновременного воспроизведения видео и запуска приложений. По аналогии с MacOS, окошко видеоплеера будет отображаться поверх над приложениями, его можно увеличить или уменьшить в размерах или вообще свернуть в сторону экрана, чтобы продолжить воспроизведение в фоновом режиме.
  • Siri получила крупное обновление в iOS 14: она больше не занимает весь экран — после запуска ассистента появляется лишь небольшая анимированная иконка, которая отображается поверх основного интерфейса. Кроме того, одновременно с редизайном разработчики существенно расширили функциональные возможности: теперь Siri может отправлять аудиосообщения в дополнение к только что продиктованным сообщениям.

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

  • Входящие звонки теперь тоже выводятся не на весь экран: уведомление о вызове похоже на пуш-уведомление.
  • Пользователь сможет выбрать браузер и почтовую программу по умолчанию.
  • В iOS 14 появилось новое приложение для переводов Apple Translate с поддержкой синхронного перевода. На старте оно будет поддерживать 11 языков, включая русский.

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

  • Стандартное приложение «Сообщения» получило функциональное обновление: теперь можно будет закреплять важные переписки в верхней части приложения. Еще Apple добавила 20 новых причесок и маски для лица в мемодзи, а также ветвления в групповых чатах и возможность упоминать собеседников.
  • Приложение «Карты» тоже получило обновление — там появятся интересные места, гайды по городам от таких компаний, как Zagat или AllTrails, и веломаршруты (на старте только в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, заливе Сан-Франциско, Шанхае и Пекине). Также заявлена новая функция EV Routing, которая будет отслеживать текущий заряд электромобиля, учитывая перепады высот и погоду, а также строить маршруты к совместимым зарядным станциям. На данный момент известно, что Apple сотрудничает в этом вопросе с BMW и Ford, но пока никаких конкретных моделей автомобилей, поддерживающих эту функцию, объявлено не было.
  • Приложение CarPlay получило поддержку пользовательских обоев и новых категорий приложений: приложения для парковки, зарядные устройства для электромобилей и приложения для быстрого питания. Новая функция CarKey на базе NFC позволит использовать iPhone в качестве электронного ключа для открытия автомобиля. Первыми ее получат автомобили  2021 BMW 5 Series. К слову, эта же функциональность появится и в iOS 13. Сгенерированные ключи NFC будут хранятся в безопасном хранилище Apple Secure Enclave, их можно будет передавать другим доверенным пользователям iOS, предоставляя им временный доступ к транспортному средству.
  • Новая функция App Clips — это отдельные функциональные части приложений в виде карточек, которые быстро запускаются без необходимости полной установки приложения целиком. То есть, это свое рода аналог Android Slices. У того или иного приложения может быть несколько отдельных Clips — по одной на каждую функцию. Приведенные на презентации примерные сценарии включали доступ к приложению для парковки с помощью NFC или программе лояльности в кофейне. Специально для App Clips компания Apple разработала новый формат QR-кодов, который использует как визуальные коды, так и NFC для быстрого доступа к функции. Пока неясно, будет ли работать App Clips в Украине.

  • Приложение Home также получило ряд новых возможностей, включая поддержку функции адаптивного освещения Adaptive Lighting, которая позволяет совместимым умным лампочкам регулировать цветовую температуру в течение дня, а также распознавание лиц для камер безопасности HomeKit.

Apple представила iOS 14 — с виджетами на домашнем экране, умной сортировкой приложений по категориям и функцией быстрых действий App Clips

Версия iOS 14 для разработчиков доступна с сегодняшнего дня, публичное бета-тестирование стартует в следующем месяца, а финальная версия выйдет осенью вместе с новыми iPhone. Она будет работать на iPhone 6S и более новых моделях. То есть, на всех устройствах, на которых работает iOS 13.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: Apple

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: