Новости Технологии 01.11.2023 в 12:22 comment views icon

Архитектура RISC-V для Android – Google дала инструменты разработчикам, «чтобы были готовы» (к переходу от Arm)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Архитектура RISC-V для Android – Google дала инструменты разработчикам, «чтобы были готовы» (к переходу от Arm)

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Android постепенно входит в эпоху архитектуры RISC-V, будущего конкурента Arm, которую в настоящее время используют почти все мобильные устройства. Google хочет предоставить этой архитектуре процессоров поддержку «первого уровня» в Android, ставя RISC-V на один уровень с Arm.

Первый массовый RISC-V-чип для Android создает Qualcomm. Теперь Google анонсировала выход инструментов для разработчиков через свой блог под названием «Android и RISC-V: что нужно знать, чтобы быть готовым».

Qualcomm и Google готовят первый массовый процессор на архитектуре RISC-V — альтернативе ARM

Приспособления Android и приложений к новой архитектуре нуждаются в невероятной работе от Google и разработчиков, и эти инструменты должны заложить фундамент, передает ArsTechnica.

Во-первых , Google уже запустила эмулятор виртуального устройства Cuttlefish, включая файл загрузки. Это не официальный «Эмулятор Android», ориентированный на разработчиков приложений, а аппаратный эмулятор ОС Android для разработки, предназначенный для нижней половины технологического стека – ядра, фреймворков и аппаратных битов.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Cuttlefish позволяет Google и другим разработчикам ОС Android работать над сборником RISC-V Android. Google утверждает, что уже сейчас система работает, ее можно загрузить и эмулировать RISC-V-устройства, однако время оптимизации еще не наступило.

Архитектура RISC-V для Android – Google дала инструменты разработчикам, «чтобы были готовы» (к переходу от Arm)

Следующим шагом станет запуск эмулятора Android для разработчиков приложений, Google заявляет:

К 2024 году мы планируем сделать эмуляторы общедоступными, с полным набором функций для тестирования приложений для разных формфакторов устройств!

Приятной особенностью Android является то, что большинство кода приложений написано без учета архитектуры – на языках программирования Java/Kotlin. Следовательно, как минимум на первом этапе многие приложения будут иметь «основу», чтобы работать и на архитектуре RISC-V. Ее преимущество в открытости кода, поэтому не потребуется платить лицензионные сборы Arm. Однако здесь есть и недостатки, в частности, китайским предприятиям будет проще получить права на производство чипов, с которыми должны работать все Android-приложения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: