Новости Технологии 22.09.2014 в 10:31 comment

Crescent Bay – третья версия шлема виртуальной реальности от Oculus VR

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

crescent-bay-front-on-light

В ходе конференции Oculus Connect в Лос-Анжелесе компания Oculus VR официально представила новое поколение своего шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Третий по счету прототип шлема Oculus Rift получил кодовое название Crescent Bay и, по словам исполнительного директора компании Брендана Ирайба, предоставляет совершенно новый уровень погружения в виртуальную реальность. Он также заявил, что отличий между новым прототипом и предыдущим набором разработчиков DK2 столь же много, как и было в случае оригинального DK1 и DK2.

crescent-bay-front-pers-on-light

Вследствие внесения ряда изменений шлем виртуальной реальности Oculus Rift стал легче, получил новый экран с более высоким разрешением и повышенной частотой обновления и усовершенствованную оптику, а также обзавелся более точной системой отслеживания движений на 360 градусов (это стало возможным благодаря размещению инфракрасных излучателей спереди, сзади и по бокам устройства).

crescent-bay-rear-pers-on-light

Кроме того, третья версия прототипа шлема виртуальной реальности Oculus Rift оснащается встроенными наушниками с поддержкой технологии RealSpace3D. По-видимому, именно звуковая составляющая являлась приоритетной при разработке новой версии Oculus VR. Производитель предусмотрел возможность отсоединения наушников на случай, если кому-то он придутся не по вкусу или он предпочитает использовать внешнюю акустику. Отдельно стоит отметить технологию объемного звучания RealSpace3D, которая обеспечивает ощущение реального присутствия в виртуальном мире. Брендан Ирайб заверил, что компания уделяет звуковой составляющей не меньше внимания, нежели визуальной составляющей Oculus Rift.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

По словам обозревателей ряда авторитетных ресурсов, новый прототип, несмотря на раннюю стадию разработки и ручную сборку, создает впечатление вполне готового продукта. Однако, не обошлось и без недостатков, к которым относят нехватку глубоких басов и подрывающие достоверность виртуального мира подергивание в некоторых сценах.

Что касается программной части, здесь виде-президент по разработке Rift Нат Митчелл поделился подробностями относительно сотрудничества Oculus VR с Epic Games и командой разработчиков движка Unreal Engine 4. На данный момент обе компании совместно работают над созданием демонстрации Showdown, которую господин Ирайб описал как нечто близкое к Call of Duty в окружении виртуальной реальности. Посетителям конференции также сообщили о сотрудничестве с создателями движка Unity, которое приведет к внедрению в данном наборе инструментов разработки игр поддержки звука RealSpace3D и визуальных элементов Crescent Bay.

Одновременно с анонсом третьей версии прототипа Oculus VR компания сделала еще одно объявление – объявила о скором запуске магазина приложений Oculus Platform. Магазин откроется позднее этой осенью. Изначально в нем будут доступны приложения для устройства виртуальной реальность Gear VR, но уже скоро платформа расширится другими устройствами.
Комплект разработчика Oculus Rift DK2 стоимостью $350 разошелся тиражом более 70 тыс экземпляров. Точная дата и цена нового Crescent Bay пока, увы, не сообщается.

Источник: TechCrunch и Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: