Новости Новости 22.11.2019 в 18:49 comment

Двое мошенников с помощью фиктивных представительств Tesla обманули украинцев более чем на 12 млн грн

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Прокуратура Киева сообщила о завершении досудебного расследования в отношении двух лиц, которые создали фейковые представительства американского производителя автомобилей Tesla и обманули клиентов более чем на 12 млн грн.

По версии следователей, подозреваемые на протяжении 2017-2019 годов создали ряд фиктивных представительств Tesla, используя схожие названия, и размещали в интернете рекламу о продаже ценных бумаг и автомобилей бренда. К компании Илона Маска созданные фигурантами дела фиктивные фирмы никакого отношения не имели. Лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке у них тоже не было. Обманным путем подозреваемые завладели средствами 25 пострадавших на сумму более 12 млн грн.

Подозреваемых обвиняют по ч. 2, 3, 4 ст. 190 (мошенничество) и ч.2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины. Максимальный срок по первой статье — от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества, по второй — от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд, которому и предстоит определить вину и меру наказания.

Источник: Прокуратура Киева

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: