Новости Новости 08.02.2013 в 17:20 comment

Европейские издатели хотят, чтобы Google платила им за доступ к контенту

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Европейские издатели хотят, чтобы Google платила им за доступ к контенту

Согласно сообщению ресурса Reuters, на прошлой неделе компания Google согласилась выплатить €60 млн в специальный фонд, чтобы помочь представителям французских медиа развивать свое присутствие в сети интернет. При этом Google не будет платить за размещение ссылок на их контент. Хотя французские издатели и требовали выплаты лицензионных отчислений за отображение в результатах поисковой выдачи заголовков и фрагментов их статей.

Сообщается, что в декабре прошлого года Google заключила подобное соглашение с издателями из Бельгии, чтобы помочь им увеличить доходы от онлайн-деятельности. Вместе с тем, все еще продолжаются дебаты относительно заключения такого же соглашения с издателями из Германии.

По мнению главы Европейского совета издателей (European Publishers Council) Франциско Пинто Балсемао (Francisco Pinto Balsemao), компания Google должна расширить свои выплаты на все медиа компании в Европе. Он отметил, что поисковые системы получают около 90% своего дохода от онлайн-рекламы. При этом большая часть этих доходов прямо или косвенно связана с бесплатным доступом к профессиональному новостному и развлекательному контенту, созданному средствами информации. Кроме того, Франциско Пинто Балсемао заявил, что в настоящее время ситуация для медиа групп очень плохая, так как осуществляется использование их контента без разрешения владельцев авторских прав и без соответствующей оплаты. Потому, все агрегаторы контента, такие как Google, должны платить.

Европейский совет издателей представляет интересы 26 крупнейших медиа групп, осуществляющих деятельность в Европе, включая Thomson Reuters, Prisa, News International, Axel Springer и Impresa (главным исполнительным директором которой и является Франциско Пинто Балсемао).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: