Новости Новости 24.07.2012 в 10:08 comment

FreshTel может быть продан российской компании «Транстелеком»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

FreshTel может быть продан российской компании «Транстелеком»Как сообщает «Коммерсантъ Украина», в скором времени может состояться продажа оператора связи «Интерпроект» (бренд FreshTel). Согласно информации, полученной от близкого к одной из сторон потенциальной сделки, недавно была закончена экспертиза оператора, которую проводила российская компания «Уралсиб». Оценка финансового состояния «Интерпроект» поводилась в интересах компании «Транстелеком», которая на 100% принадлежит «Российским железным дорогам». Также сообщается, что стоимость компании «Интерпроект» оценивается в $300 млн. Однако, «Транстелеком» будет покупать актив лишь в том случае, если будет предоставлен кредит «Внешэкономбанком» на развитие сети. Кроме того, сделка если и состоится, то нескоро.

ООО «Интерпроект» предоставляет услуги интернет-доступа по технологии WiMAX в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей России. «Интерпроект» является российским подразделением FreshTelCommunications Group, которая также работает в Украине. Основной владелец — фонд Icon Private Equity, инвестором которого считается украинский миллиардер Виктор Пинчук. В июне 2011 года блокирующий пакет оператора приобрели структуры Сулеймана Керимова.

Акционеры FreshTel еще в прошлом году начали искать деньги на развитие компании. Так, велись переговоры с «Внешэкономбанком». Оператор просил предоставить два займа на семь лет — $48 млн под 7,5% годовых и 3,3 млрд руб ($102 млн) под 11,7% годовых, предлагая в качестве залога 100% акций, а также имущество и оборудование. В пресс-службе «Внешэкономбанка» не смогли уточнить, чем закончились эти переговоры, однако источник, знакомый с деталями сделки, ожидает, что первый транш поступит оператору осенью.

В 2009 году было объявлено о планах по инвестированию во FreshTel $400 млн для того, чтобы подключить в России 20 млн абонентов. По итогам 2011 года абонентская база оператора составляла около 12 тыс. абонентов, а выручка — $1 млн. Сеть активно строится, смонтировано «достаточно много» базовых станций, на них оформляется документация. В течение полутора лет сеть будет построена более чем в 300 городах, рассказывал ранее гендиректор «Интерпроекта» Владимир Малявин.

В Украине компания развивается еще более активно, чем в России,— к середине 2011 года у нее было 36,5 тыс. абонентов в Киеве и пригородах. Во второй половине года компания расширила сеть еще на девять населенных пунктов, включая областные центры — Донецк, Сумы, Житомир, Ивано-Франковск. Ранее генеральный директор компании Елена Минич отмечала, что существенных корректировок планов по развитию в ближайшее время не ожидается.

«Транстелеком» имеет 810 тыс абонентов широкополосного интернет-доступа, но также инвестирует в сети WiMAX беспроводного доступа, работающие в одном диапазоне с FreshTel — 3,5 ГГц. Однако «Транстелеком» не имеет лицензий для работы в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Но такая возможность появляется при покупке FreshTel, кроме того, WiMAX-оператор предоставит «Транстелекому» доступ к «последней миле», к домохозяйствам в городах с населением от 50 тыс человек по всей России, где у компании есть частотный ресурс.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: