Новости Новости 15.10.2014 в 21:13 comment

Google официально представила Android 5.0 Lollipop — самое крупное обновление ОС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Lollipop Forest

После продолжительного периода тестирования и предварительных демонстраций Google, наконец, официально объявила о выходе финальной версии Android L, последней версии самой известной мобильной операционной системы.

Nexus-Family

Как и предполагалось, финальная версия новейшей мобильной ОС Google обозначается как Android 5.0 Lollipop. Она дебютирует на трех новых устройствах в рамках линейки Nexus: смартфоне Nexus 6, планшете Nexus 9 и медиаплеере для потокового медиа Nexus Player. Кроме того, в ближайшие несколько недель финальная версия обновления Android 5.0 будет развернута на всех совместимых устройствах, в числе которых называются Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10 и устройства программы Google Play Edition.

Большинство наиболее заметных новых возможностей Lollipop приходят в форме визуальных улучшений и изменений пользовательского интерфейса, обусловленных переходом на новую философию дизайна – Material Design. Платформа отличается новой, более плавной анимацией, роль которой увеличилась с переходом на Material Design, и переработанным меню многозадачности, добавлены новые способы взаимодействия посредством голоса. Пользовательский интерфейс стал чище, яснее, получил иллюзию глубины, в то время как цвета стали более насыщенными и выразительными. Многие тенденции, которые задает Material Design, можно проследить в последних обновлениях приложений Google, например, Google+. В целом, философия дизайна Material Design разработана с целью унификации внешнего вида и ощущений от взаимодействия с программной платформой на широком спектре устройств независимо от форм-фактора, будь то смартфон, планшет, медиаплеер или что-нибудь еще.

Помимо существенных визуальных изменений, Lollipop приносит более 5000 новых API для разработчиков, что в свою очередь должно обеспечить более последовательный и полный опыт взаимодействия при переключении между несколькими Android-устройствами разных форм-факторов. Компания Google заверяет, что такие вещи, как фотографии, музыкальные композиции, приложения и последние поисковые запросы могут легко синхронизироваться между разными Android-устройствами.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Среди других интересных изменений стоит отметить новые возможности по настройке уведомлений, а также специальный режим энергосбережения Battery Saver, поддержку работы с несколькими учетными записями в смартфонах, особый режим гостя, а также новые средства защиты устройства через безопасные Bluetooth-соединения.

Выход Android 5.0 Lollipop является значимым событием для Google – это самое существенное визуальное обновление Android с момента выхода версии 4.0 Ice Cream Sandwich в 2011 году, и вместе с ней поисковый гигант закладывает фундамент для дальнейшего стабильного роста своей программной платформы и ее выхода за пределы сегментов смартфонов и планшетов. Компания Google позиционирует Android в качестве ПО будущего и видит ее в качестве программной платформы каждого устройства с подключением к сети, с которыми мы взаимодействуем. Lollipop – это только первый шаг к достижению этой амбициозной цели.

Источник: The Verge и Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: