После предыдущего объявления о партнерстве Google раскрыла новые детали о приложении Google Photos для телевизоров Samsung, которое доступно на новых моделях, которые уже продаются в 2026 году.
Когда Samsung и Google впервые объявили, что Google Photos появится на телевизорах Samsung, было не совсем понятно, это интеграция или отдельное приложение. По состоянию на сегодня ответ наконец есть — это и то, и другое, в определенной степени. Google сообщает, что Photos на телевизорах Samsung будет доступен как часть виджета, а также в строке «Daily+» и как приложение в лаунчере.
Приложение будет показывать ваши «воспоминания» в полноэкранном режиме, тогда как другие два варианта интеграции будут отображать подборки фотографий в различных частях интерфейса Samsung. Google Photos теряет некоторые ярлыки редактирования, чтобы «уменьшить случайные срабатывания», но добавляет переключатель для быстрого перехода между Ask Photos и классическим поиском. Google объясняет:
«Мы рады объявить о нашей новой интеграции Google Photos с телевизорами Samsung, которая делает проще просмотр ваших воспоминаний на самом большом экране в вашем доме! Если у вас есть совместимый телевизор Samsung 2026 года, вы можете видеть свои дорогие моменты через строку Daily+, лаунчер Daily+ и виджет Daily Board.»
В дополнительной странице поддержки Google уточняет, что опыт Photos на телевизорах Samsung требует входа через QR-код, который появляется на экране, а также что приложение позволяет «управлять воспоминаниями», включая или исключая определенных людей, домашних животных или даты — функциональность, которая существует уже некоторое время. Изменения применяются ко всем вашим устройствам.
«Эта интеграция специально разработана для полного использования уникальных возможностей и размера телевизора, чтобы обеспечить убедительный, погружающий опыт», — утверждают в Google.
Впрочем, согласно описанию Google, это приложение Photos для телевизоров Samsung не позволяет просто просматривать всю вашу библиотеку. Как и Google TV, оно предназначено только для показа подборок фото — в этом случае «воспоминаний», которые стали важной частью Google Photos. В отличие от Google TV, здесь меньше функциональности, поскольку там можно искать конкретные фото через Gemini.
Поэтому после входа в Google Photos на телевизоре вы сможете находить свои фотографии через:
- Daily+ row: вы можете листать подборку своих воспоминаний, которая обновляется автоматически.
- Daily+ app launcher: когда вы открываете приложение Google Photos, вы можете просматривать полноэкранные версии своих воспоминаний.
- Daily Board widget: вы также можете видеть воспоминания в виджете.
Отдельно издание Android Authority уточняет, что для телевизионного опыта предусмотрены различные режимы конфиденциальности. Среди них — стандартный режим с персонализированной подборкой контента и гостевой режим, в котором потенциально чувствительные фото и видео могут автоматически скрываться. Это сделано для минимизации рисков при использовании общего устройства в доме.
Также стоит знать, что на других телевизионных платформах Google подобного полноценного приложения фактически нет. Например, на Android TV и Google TV сервис доступен лишь в виде ограниченных сценариев вроде трансляции с телефона или использования в качестве заставки, без отдельного полноценного интерфейса для просмотра фото.
Google Photos получили Nano Banana и другие полезные функции
Источник: 9to5google

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: