Новости Новости 02.03.2011 в 11:30 comment

ICANN закрепил домен .укр за Украиной

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

ICANN объявила о том, что национальный домен .укр прошел проверку и сможет в ближайшем будущем использоваться в Украине.

Для получения таких доменов должно быть выполнено несколько условий. Название не должно содержать латинские символы, а вместо этого должно использовать алфавит языка, официально признанного на территории государства. Также домен должен соответствовать некоторым техническим требованиям, которые определяют специалистами DNS и IDN (Internationalized domain name).

Подготовка к проверке проходит в три этапа. Сначала в стране выбирают какой домен они хотят получить, и какая организация будет им заведовать. Кроме этого параллельно происходит подготовка всех необходимых документов. На следующем шаге ICANN производит проверку, используя описанные выше технические и лингвистические критерии. Если домен соответствует всем требованиям, то государство получает в свое распоряжение национальный домен на государственном языке.

ICANN закрепил домен .укр за Украиной

Уже 25 стран/территорий прошли проверку домена в ICANN, и 17 из них получили новый домен, а оставшиеся близки к завершению всех формальностей. Подробнее с полным списком стран можно познакомиться на этой странице.

Отметим, что первый запрос на получение национального домена на украинском языке поступил в ICANN 16 ноября 2009 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: