Новости Технологии 21.05.2012 в 16:28 comment

Исследователи создали производительные и экономичные чипы ReRAM на базе оксида кремния

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей из University College London разработали первый чип типа ReRAM (Resistive RAM — резистивная память с произвольным доступом) на базе оксида кремния, который способен работать при обычных условиях окружающей среды. Это обеспечивает возможность создания сверх-скоростной памяти.

Исследователи создали производительные и экономичные чипы ReRAM на базе оксида кремния

Память ReRAM основана на изменении сопротивления материала (как правило, оксида металла) в результате воздействия напряжения. При этом, состояние материала остается неизменным даже после прекращения подачи энергии. Таким образом, память ReRAM является энергонезависимой. По сравнению с современной энергонезависимой памятью на базе флэш-чипов память ReRAM обладает рядом значительных преимуществ. Среди них выделяются более высокая плотность хранения данных, меньшее энергопотребление, более компактные размеры чипов. В то же время память ReRAM способна обеспечить более высокую производительность и долговечность.

Исследователям из University College London удалось добиться значительно прогресса в освоении памяти ReRAM благодаря внедрению новой структуры чипов на базе оксида кремния. В результате, исследователи добились значительного прироста эффективности изменения сопротивления. В используемом материале атомы упорядочены во фрагменты кремния в оксиде кремния, обладая иным значением сопротивления. Наличие или отсутствие этих фрагментов и соответствует переключению от одного состояния к другому. Примечательно, что данная разработка может эксплуатироваться при обычных окружающих условиях, а не в вакууме, как предыдущие решения ReRAM на базе оксида кремния. Кроме того, новая технология обеспечивает возможность создания более доступных и долговечных чипов памяти. Еще одной особенностью новой разработки является возможность создания прозрачных чипов памяти, что позволяет использовать их в сенсорных дисплеях и мобильных устройствах.

По словам одного из разработчиков — Доктора Тони Кеньен (Tony Kenyon) — новые чипы памяти для своей работы требуют лишь тысячные доли той энергии, которую потребляют современные чипы флэш-памяти. При этом они обеспечивают, приблизительно, 100-кратный прирост производительности по сравнению с флэш-памятью.

Исследователи уже заполнили патентную заявку на свою разработку. Также сообщается, что в настоящее время ведутся переговоры с различными компаниями, выпускающими полупроводниковую продукцию. Однако сроки появления на рынке коммерческих образцов памяти ReRAM пока не называются.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: