Новости Новости 13.02.2014 в 13:48 comment

Из-за проблем с ПО Toyota отзывает около 2 млн гибридных автомобилей Prius

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Toyota Prius 2013

Японская корпорация Toyota поставила на рынок более 3,5 млн автомобилей Prius с момента выхода первых моделей в 1997 году. В настоящее время она хочет отозвать более половины проданных по всему миру автомобилей Prius назад.

На днях Toyota официально объявила от отзыве 1,9 млн гибридных автомобилей Prius по причине проблемы, возникшей в программном обеспечении. Отзыву подлежат гибриды Prius, произведенные в период с марта 2009 года по февраль 2014 года. Сообщается, что примерно половина отозванных автомобилей были проданы на домашнем рынке в Японии, а около 713 тыс поставлены на рынок Северной Америки. На данный момент достоверно известно, что ни одного случая аварии, напрямую связанного с данной проблемой, пока не зарегистрировано.

Компания Toyota заявила, что проблема скрывается в программном обеспечении, отвечающем за управление над повышающим преобразователем напряжения в модуле, который является частью гибридной системы.

«Недоработки в программном обеспечении могут вызвать повышение температурного напряжения на определенных транзисторах внутри повышающего преобразователя, вследствие чего транзисторы могут деформироваться и выйти из строя», — говорится в заявлении.

В заявлении также сообщается, что при возникновении подобной проблемы на приборной панели авто загораются соответствующие предупреждающие индикаторы и автомобиль переходит в безопасный режим, в котором двигатель все еще работает, но его мощность существенно снижена. В крайних случаях гибридная силовая установка может выйти из строя, а дальнейшее передвижение станет невозможным.

Онлайн-курс Product Management in IT від Web Academy.
Пройдіть повний цикл створення продукту — від генерації та валідації продуктової проблеми до аналізу користувачів, метрик і створення завдань для розробників. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Інформація про курс

Компания Toyota предоставляет клиентам возможность проверить свой Prius на наличие дефекта в специальном разделе официального сайта. В случае обнаружения уязвимости нужно будет договориться о встрече с представителем Toyota в определенном городе и исправить эту оплошность. Сообщается, что процесс обновления ПО занимает около 40 минут.

Источник: Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: