Наука и космос Новости 14.04.2014 в 12:42 comment

Камера для выращивания овощей VEGGIE будет доставлена на МКС в рамках миссии SpaceX CRS-3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

veg3.0_standard_640.0

Космонавтам, находящимся на борту Международной космической станции (МКС), в скором времени будут предоставлены новые средства для наращивания производства продуктов питания. По сообщению ресурса The Verge, уже сегодня состоится запуск грузового корабля SpaceX Dragon в рамках миссии SpaceX CRS-3, который доставит на борт МКС специальную камеру для выращивания пищи Vegetable Production System (VEGGIE). Для запуска корабля будет использована ракета-носитель Falcon 9 версии 1.1.

Камера VEGGIE, которая наверняка у многих ассоциируется с популярным научно-фантастическим сериалом «Звездный путь», предоставит космонавтам возможность выращивать салат-латук и другие овощи внутри специальных «подушек», помогающих растениям выдерживать невесомость.

По словам специалистов космического агентства NASA, используемые в системе светодиоды, излучающие красный, синий и зеленый свет, позволят поддерживать нужные овощи (салат-латук, редиска, китайская капуста и некоторые другие виды зеленолистных овощей) в нужном состоянии.

Камера VEGGIE отличается складной конструкцией и в собранном виде занимает не более полуметра. В разложенном состоянии габаритные размеры внутренней области камеры для выращивания растений составляют 29,21х36,83 см (ширинаХглубина). По словам сотрудника NASA Джоя Масса, на сегодняшний день VEGGIE является «самой большой камерой в мире для выращивания растений в космосе».

Напомним, VEGGIE является совместным проектом NASA и компании Orbital Technologies (ORBITEC) в рамках программы Small Business Innovative Research Program.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Изначально запуск VEGGIE был запланирован на конец прошлого года, но его решили отложить, чтобы лишний раз перестраховаться в том, что камера является полностью безопасной. Теперь остается надеяться, что в конечном итоге подобная камера будет использована для выращивания более широкого разнообразия овощей и даже садоводства. Она также может быть использована для более амбициозных проектов, таких как обеспечение продовольственной безопасности разных стран мира.

По последним данным NASA, запуск грузового корабля SpaceX Dragon должен состояться 14 апреля в 16:58 по североамериканском восточному времени (14 апреля 23:58 по Киеву). Миссия SpaceX CRS-3 является третьей по счету коммерческой миссией на МКС для компании SpaceX. В рамках миссии на станцию будет доставлено 2,3 т полезного груза. После того, как груз будет доставлен, команда МКС поместит в капсулу 1,6 т мусора, который будет отправлен назад на Землю.

Источник: The Verge и NASA

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: