Новости Технологии 16.08.2013 в 15:41 comment

Карбин по прочности может превзойти графен

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Карбин, вероятно, превосходит по прочности графен

В настоящее время наиболее прочными материалами считаются графен, углеродные трубки и алмаз. Однако в Rice University выявили еще более прочный материал — карбин.

Следует отметить, что карбин не является новым материалом. Он был получен советскими учеными еще в начале 60-х годов прошлого века, но изучение его свойств продолжается и сейчас. Карбин представляет собой линейный полимер углерода. В молекуле карбина атомы углерода соединены в цепочки поочередно либо тройными и одинарными связями, либо постоянно двойными связями.

Сообщается, что впервые исследователи выдвинули теоретические предположения об особых свойств карбина. Они проявляются в тех случаях, когда материал подвергается растяжению, изгибанию и скручиванию. По данным исследователей, карбин в 2 раза превосходит по прочности графен, но при этом способен сохранять гибкость.

Пока что эти выявленные свойства являются теоретическими, так как ученым удалось синтезировать лишь короткие одиночные нити карбина. Им не удалось объединить нити в лист материала. Предполагается, что при объединении нити могут взорваться. В то же время исследователи полагают, что смогут избежать риска взрыва при объединении нитей карбина и обеспечить их стабильное существование при комнатной температуре на протяжении нескольких дней.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: