Новости Новости 20.12.2016 в 14:36 comment

Киевский Национальный Университет Шевченко вошел в десятку лучших университетов мира по уровню подготовки кодеров [исследование HackerRank]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты технологической компании HackerRank, которая владеет одноименной онлайн-платформой тестовых заданий по программированию и объединяет многочисленное сообщество из более одного миллиона программистов, решили выяснить, в каких вузах готовят самых лучших кодеров мира. Для этого они провели собственное исследование, опросив более 5500 студентов из 126 учебных заведений по всему миру, которые входят в сообщество HackerRank.

Чтобы наилучшим образом оценить уровень навыков респондентов, HackerRank провели конкурс по кодингу. Каждый университет оценивался по соотношению количества принимающих участие студентов с их уровнем подготовки (считали по формуле ниже). При этом, в рейтинг проходили лишь те вузы, которые представили не менее 10 студентов.

Киевский Национальный Университет Шевченко вошел в десятку лучших университетов мира по уровню подготовки кодеров [исследование HackerRank]
Здесь М — конкретный вуз, для коэффициентов а и в для данного рейтинга присвоены значения соответственно 0.8 и 3

В итоге аналитики сформировали рейтинг 50 лучших в мире университетов по уровню подготовки программистов. В первую десятку вошел Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Он занял седьмую позицию в рейтинге с общим результатом 255,83 балла.

Киевский Национальный Университет Шевченко вошел в десятку лучших университетов мира по уровню подготовки кодеров [исследование HackerRank]

Возглавляет рейтинг Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На втором месте — китайский Sun Yat-sen Memorial Middle School, а на третьем — Ho Chi Minh City University of Science, Вьетнам.

Полностью рейтинг топ-50 можно посмотреть здесь.

К сожалению, других украинских университетов в этом рейтинге нет. Вероятно, студенты Могилянки и КПИ не увлекаются задачками на HackerRank.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Несколькими месяцами ранее HackerRank публиковал схожий рейтинг. Правда тогда аналитики компании отбирали не вузы, а страны, в которых проживают самые талантливые программисты.

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: