Новости Технологии 28.10.2010 в 12:30 comment

Китай завершил работу над самым производительным суперкомпьютером в мире

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В то время как в Японии готовился суперкомпьютер на базе SSD, а IBM начала возвращаться к использованию водного охлаждения в устройствах такого рода, Китай работал над собственным сверхпроизводительным решением и добился определенных успехов. Согласно данным NVIDIA, в Поднебесной был запущен суперкомьютер Tianhe-1A, оказавшийся самым производительным устройством в мире. По результатам теста LINPACK он набрал 2,507 петафлоп и таким образом вырвался в лидеры, сместив американский суперкомпьютер Cray Jaguar с его результатом в 2,3 петафлоп.

Китай завершил работу над самым производительным суперкомпьютером в мире

NVIDIA неспроста распространила эту новость через свою пресс-службу. Одной из составляющих китайского суперкомпьютера является GPU NVIDIA Tesla M2050 — таких в Tianhe-1A установлено 7168 штук. Также в нем есть 14336 процессоров Intel Xeon, а потребляет электронный монстр 4,04 Мегаватт энергии. Этого достаточно для обеспечения 5000 частных домов электричеством в течение года. Добавим, что вычислительные возможности рассматриваемого устройства уже через пару лет могут быть превзойдены вчетверо. Именно на 2012 год прогнозируется достижение суперкомпьютером результата производительности в 10 петафлоп.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: