Новости Новости 13.03.2014 в 18:36 comment

Microsoft освободила некоторых производителей от выплат за Windows Phone

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Windows Phone OS free

В конце прошлого года в Сети появились сведения о том, что компания Microsoft всерьез рассматривает возможность сделать ОС Windows Phone и Windows RT бесплатными для ОЕМ-производителей. В настоящее время ресурс Times of India со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что два индийских производителя получают ОС Windows Phone на бесплатной основе.

В ходе мероприятия MWC 2014 компания Microsoft рассказала о своих усилиях, направленных на продвижение мобильной платформы Windows Phone и озвучила имена новых производственных партнеров. В их числе оказались индийские компании Karbonn и Lava International. Обе компании уже выпускают устройства под управлением ОС Android и в ближайшие несколько месяцев намерены выпустить смартфоны под управлением ОС Windows Phone.

Несколько отраслевых источников сообщили Times of India, что Microsoft начала вести переговоры о выпуске доступных Windows Phone-смартфонов с местными производителями еще в прошлом году. Однако соглашения о партнерстве они заключили только после того, как софтверный гигант согласился отметить обязательные лицензионные отчисления за использование Windows Phone.

«Мы не будем платить Microsoft лицензионные отчисления с запланированных к выпуску смартфонов. Очевидно, компания исследует новые модели ведения бизнеса в отношении Windows Phone. Похоже, она осознала, что старая модель бизнеса, которая предусматривала выплату роялти с каждого смартфона под управлением Windows Phone, зарекомендовала себя не самым лучшим образом, несмотря на поддержку Nokia», — сказал в интервью Times of India топ-менеджер одной из индийских компаний.

В то же время топ-менеджер из другой индийской компании сообщил, что распространение Windows Phone на бесплатной основе является частью стратегического партнерства и экспериментом для обеих компаний.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Представитель Microsoft отказался от комментариев относительно деталей переговоров между Microsoft и индийскими производителями, но уточнил, что у компании есть обширные программы, которые побуждают партнеров разрабатывать больше устройств. Он также добавил, что существующая модель лицензирования позволяет Microsoft сотрудничать с OEM-производителей по всему миру.

По последним данным аналитической компании IDC, в прошлом году доля смартфонов под управлением Windows Phone на индийском рынке составила менее 10%. По мнению старшего аналитика IDC Манаси Ядава, подобный шаг, безусловно, поможет Microsoft укрепить позиции Windows Phone на развивающихся рынках.

«Если Microsoft действительно решила отказаться от лицензионных отчислений в отношении Windows Phone, то это просто замечательная новость для местных производителей смартфонов. Местные производители смартфонов привыкли использовать Android. Они по-прежнему не уверены в привлекательности Windows Phone. Отказ от выплат за Windows Phone позволит им чувствовать себя более уверенно, экспериментируя с устройствами под управлением мобильной платформы Microsoft», — сказал Манаси Ядава.

Источник: Times of India

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: