Новости Новости 26.04.2012 в 10:22 comment

Министерство финансов выступает против налоговых льгот для IT-компаний

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Некоторое время назад сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона N9744, предусматривающий введение налоговых льгот для IT-компаний. Этот законопроект является доработанной версией проекта N8268, которым предлагалось внести изменения в Налоговый кодекс. Однако затем в законопроект были внесены значительные изменения. Так, в последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Кроме того, планировалось снизить некоторые ставки налогов IT-компаний.

Министерство финансов выступает против налоговых льгот для IT-компаний

Но, судя по всему, украинским представителям IT-сферы не следует ожидать введения налоговых льгот в заявленных ранее масштабах. Как сообщает «Коммерсантъ Украина», у законопроекта о налоговых льготах для IT-отрасли появился серьезный противник. Министерство финансов неожиданно выступило против налоговых льгот для IT-отрасли. На рассмотрении законопроекта «О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции» в парламентском комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики ключевую норму документа — снижении с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний — раскритиковал директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Николай Чмерук. В Министерстве финансов считают, что снижение ставки налога и предлагаемое расширение сферы применения льгот на компании, занимающиеся не только разработкой ПО, но и IT-консалтингом, может повлечь за собой потери бюджета в размере около 700 млн грн в год.

Разработчики законопроекта, тем не менее, намерены добиться согласования документа с правительством, говорит член рабочей группы по подготовке документа Оксана Борисенко. По ее словам, до следующего рассмотрения законопроекта комитетом 16 мая авторам придется найти компромиссный вариант с Министерством финансов. Однако заместитель главы комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что заявления Министерства финансов свидетельствуют о том, что идея налоговых льгот больше не находит поддержки правительства. «Перед Кабинетом министров сейчас стоит задача выполнять социальные инициативы президента. Как можно требовать дополнительных поступлений от таможни и налоговой, одновременно снижая налоги?» — поясняет она. По ее словам, в законопроекте может остаться лишь норма о снижении ставки налога на прибыль, но депутат считает ее бесполезной, так как большинство IT-компаний в стране декларируют убытки.

Напомним, законопроект о введении налоговых льгот для IT-отрасли был подан на рассмотрение в Верховную раду Украины еще весной прошлого года группой из десяти депутатов во главе с народным депутатом Виктором Януковичем (сын президента страны) и заместителем главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгением Царьковым. Документ был принят в первом чтении в конце марта этого года. Еще один законопроект тех же авторов о снижении ставки единого социального взноса для сотрудников IT-компаний до 36,76% от размера двух минимальных зарплат был принят в первом чтении в конце 2011 года. По мнению авторов, их принятие приведет к выводу зарплат из тени и принесет бюджету дополнительно 6,8 млрд грн за пять лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: