Новости Технологии 14.06.2011 в 13:32 comment

NEC и Tohoku University разработали скоростную память CAM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания NEC и Университет Тохоку (Tohoku University) сообщили, им удалось совместными усилиями разработать первую в мире память типа CAM (content addressable memory). Особенностью данного типа памяти является ее высокая производительность, сравнимая с традиционной оперативной памятью, а также полная независимость от наличия энергии. Т.е., память CAM способна хранить данные даже в том случае, когда она отключена от энергоснабжения. По такому принципу действуют жесткие диски и твердотельные накопители, которые существенно проигрывают оперативной памяти в скоростных показателях.

NEC и Tohoku University разработали высокоскоростную энергонезависимую память CAM

Память CAM использует принципы спинтроники — раздела квантовой электроники, занимающегося изучением спинового токопереноса (спин-поляризованного транспорта). Такая память основана на использовании вертикального намагничивания за счет движения доменных границ в активном кобальтоникелевом слое для обеспечения хранения данных. Данная технология позволяет делать ячейки памяти более компактными за счет уменьшения количества переключателей для каждого элемента. В результате, размеры устройств хранения данных на базе памяти CAM могут иметь размеры на 50% меньше по сравнению с решениями, базирующимися на существующих технологиях. Также отмечается, что время отклика памяти CAM составляет 5 нс, а энергопотребление не превышает 9,4 мВт.

Разработчики пока не уточняют примерные сроки начала коммерческой эксплуатации памяти типа CAM.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: