Новости Новости 28.09.2020 в 10:21 comment

Оказывается, в 2000-е Microsoft секретно разрабатывала тему оформления для Windows XP в стиле Mac

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Некоторые неизданные темы, созданные во времена разработки Windows XP в далеком 2000 году, раскрыла произошедшая накануне крупная утечка исходного кода. Среди них — тема оформления под названием Candy, внешне копирующая интерфейс Aqua, впервые представленный Apple на конференции Macworld Conference & Expo в 2000 году. В числе первых на нее обратило внимание издание The Verge.

И хотя сама тема Candy не завершена, кнопка «Пуск» наряду с другими кнопками и элементами интерфейса выполнены в стилистике Apple Aqua.

Microsoft так и не выпустила свой вариант Aqua для Windows XP. Разработчики Windows, похоже, использовали эту тему как шаблон при разработке движка тем в ОС, учитывая пометку «только для внутреннего использования». Тема описывалась как Whistler skin with eye candy, тогда как Whistler было кодовым именем Windows XP.

Оказывается, в 2000-е Microsoft секретно разрабатывала тему оформления для Windows XP в стиле Mac

 

В финальной версии ОС в 2001 году Microsoft использовала сине-зеленую тему Luna, которая у многих ассоциировалась со знаменитым брендом игрушек Fisher Price. В то же время движок тем в Windows XP стал одним из ключевых улучшений, позволив использовать сторонние темы наряду с широкими возможностями кастомизации.

Microsoft создавала Windows XP в эпоху жесткой конкуренции с Apple. В девяностых и нулевых годах Windows находилась под сильным влиянием классической Mac OS, которая в итоге стала OS X. Apple также позаимствовала некоторые отличительные возможности Windows, в частности, элементы управления окнами, навигации, панелей управления и просмотра файлов и папок.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Эта утечка — редкая возможность взглянуть на ранние этапы разработки операционной системы, которой по сей день пользуются миллионы. Тем временем Microsoft взялась за расследование инцидента.

Источник: The Verge и mspoweruser

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: