Новости Технологии 03.08.2010 в 14:59 comment

Разработана технология, повышающая эффективность солнечных ячеек на 50-60%

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа инженеров из Стэнфордского Университета (Stanford University) работает над созданием новой технологии, которая позволит повысить эффективность существующих систем генерации электроэнергии на основе солнечной энергии. Данная технология основана на новом методе — фотонном термоэлектронном излучении. При этом подразумевается сохранение работоспособности при высоких температурах, в то время как существующая фотогальваническая технология трансформации солнечной энергии в электрическую становится менее эффективной при увеличении температуры.

Разработана технология, повышающая эффективность солнечных ячеек на 50-60%

Как отмечает доцент из Стэнфордского Университета Ник Мелош (Nick Melosh), ключевой особенностью разрабатываемой технологии является одновременное использование и света, и тепла для генерации электроэнергии. Таким образом, чем выше температура, тем большее количество энергии можно генерировать. Исследователи установили, что слой цезия, нанесенный на поверхность полупроводникового материала, способствует тому, что эффективность генерации электричества повышается за счет использования как световой, так и тепловой энергии. Система способна демонстрировать наивысшую эффективность при температуре, превышающей 200 градусов Цельсия.

Таким образом, новая технология может применяться в больших солнечных генераторах. При этом она поможет снизить стоимость построения солнечных электростанций за счет устранения необходимости использования устройств для отвода избыточного тепла. По оценкам разработчиков, новая технология обеспечивает прирост эффективности генерации энергии на уровне 50-60% по сравнению с традиционными солнечными ячейками.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: