Новости Новости 20.07.2012 в 11:28 comment

Rozetka.ua заплатила часть начисленной задолженности по налогам в бюджет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно сообщению «Коммерсантъ Украина», интернет-магазин Rozetka.ua признал претензии Государственной налоговой службы. Так, в среду управляющая им компания «Розетка УА» перечислила в бюджет 1,5 млн грн задолженности по налоговым платежам за прошлый год. Об этом заявил руководитель пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко. При этом он отметил, что это только первый платеж, но отказался давать какие-либо дополнительные комментарии.

Rozetka.ua заплатила часть начисленной задолженности по налогам в бюджет

Напомним, в апреле этого года налоговая служба приостановила работу интернет-магазина Rozetka.ua. В ГНАУ утверждали, что по результатам проверки было установлено, что должностные лица ООО «Розетка УА» путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, уклонились от выплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму более 7 млн грн. В связи с этим, 19 апреля 2012 года, налоговая провела обыск в трех офисах и трех складских помещениях интернет-магазина Rozetka.ua. Затем в конце июня ГНС обнаружила склад с контрабандной компьютерной техникой на сумму около 50 млн грн в помещении, которое ранее арендовала компания «Розетка УА». По мнению представителей ведомства, товар реализовывался именно через ее интернет-магазин.

Осуществленный в пользу бюджета платеж был совершен в связи с открытием первого дела, рассказали в налоговой. Хотя в мае «Розетка УА» оспорила претензии ГНС в суде и, как утверждал ее совладелец Владислав Чечеткин, выиграла дело.

Пока неизвестно, полностью ли компания признала налоговые претензии — в ГНС эту информацию не комментируют. По словам источника информации в ведомстве, общая сумма налоговых претензий сократилась до 4,7 млн.

«Они уплатили 1,5 млн грн, которые оспорить пока не удалось, и надеются, что в ответ налоговая ослабит давление»,— пояснил собеседник.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В администрации интернет-магазина сообщили, что считают такое решение компромиссом в споре с ГНС.

Отмечается, что уплата компанией «Розетка УА» задолженности фактически означает признание собственной вины, отмечают юристы. Партнер юридической компании «Правовые партнеры» Андрей Доманский допускает, что компания могла договориться с ГНС об уплате налогов в обмен на закрытие уголовного дела. Кроме того, непрекращающиеся проверки компании практически парализовали ее работу.

«По результатам проверки могло быть составлено несколько актов — по части из них компания могла выиграть суд, а по части — пришлось бы платить»,— предполагает управляющий партнер юридической компании «Юскутум» Артем Афян.

Использование легальных схем по минимизации уплаты налогов — обычное дело для интернет-магазинов, констатирует президент Ассоциации электронного бизнеса Юрий Чайка. По его мнению, без них работать просто невыгодно. Однако если налоговая их обнаружила, то лучше сразу согласиться с претензиями. В то же время большинство применяемых предпринимателями действий по уменьшению налоговых платежей трудно трактовать как преступления, поясняет господин Доманский.

«Они основаны на лазейках в законодательстве или трактовке определенных его норм в пользу налогоплательщика»,— уточняет он.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Правда, в последнее время, когда дело доходит до суда, последний, как правило, становится на сторону налоговой, заботясь о поступлениях в госбюджет, добавляет эксперт.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: