Новости Новости 27.01.2023 в 11:25 comment views icon

Shutterstock запускает генерацию изображений для платных пользователей: ИИ обучается на базе сервиса, оригинальные авторы получат вознаграждение

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Хостинг изображений Shutterstock ступил на путь продажи и лицензирования произведений искусства, созданных с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Компания заявляет, что новый сервис следует этическому подходу к контенту на основе ИИ, платя создателям и предлагая мгновенное удовлетворение пользователям.

Shutterstock AI

Пока споры о контенте, создаваемом ИИ, все еще бушуют в интернете и в судах, Shutterstock двигается вперед: гигант стоковой фотографии только что открыл свою платформу для создания изображений с помощью ИИ – возможность доступна платным клиентам. Сгенерированные произведения могут использоваться в профессиональных проектах, при этом соблюдая права оригинальных творцов.

Доступный в бета-версии как часть платформы Creative Flow, искусственный интеллект Shutterstock является результатом стратегического партнерства с Open AI. Обучение ИИ біло заранее произведено на основе стоковых материалов Shutterstock.

Теперь клиентам не нужно быть экспертами в области дизайна или иметь доступ к целым творческим командам для «создания исключительных произведений», заявил генеральный директор Shutterstock Пол Хеннесси. Новые инструменты искусственного интеллекта «построены на этическом подходе и на библиотеке произведений, представляющих разнообразный мир, в котором мы живем», — отметил Хеннесси.

Основа этического подхода – предоставление вознаграждения художникам, которые внесли свой вклад (хотя и не по своей воле) в обучение ИИ и создание на его основе новых произведений.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Shutterstock AI

По данным самой компании, Shutterstock AI отличается от других платформ генерации простотой использования. Утверждается, что она будет создавать высококачественные изображения даже из одного слова – метод отличается от множества сложных подсказок, необходимых таким ИИ, как Stable Diffusion.

Естественно, утверждения Shutterstock нуждаются в дальнейшей практической проверке. Согласно предварительному тестированию, Shutterstock AI предоставляет четыре изображения, сгенерированные ИИ, для каждой текстовой подсказки. Качество результатов неоднозначно, а правовой статус представленной технологии все еще выглядит спорным.

Adobe Stock разрешил продажу изображений, созданных с помощью ИИ – с рядом ограничений, позволяющих соблюдать авторское право

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: TechSpot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: