Новости Технологии 21.10.2014 в 11:17 comment

Украинская компания разработала технологию производства дешевого автомобильного топлива из мусора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Украинская компания разработала технологию производства дешевого автомобильного топлива из мусора

Украинская компания «Тру Эко» разработала технологию, которая позволяет производить дешевое автомобильное топливо из пластиковых отходов. Также отходы могут служить в качестве сырья для производства других полезных продуктов.

Как отмечают в компании, сегодня в Украине из всего мусора, который попадает на полигоны и стихийные свалки, может быть переработано только 5%. В то же время «Тру Эко» предлагает увеличить эту цифру до 50-90% c помощью внедрения простых и высоколиквидных технологических решений. Первое из таких решений — это добыча дизельного топлива, бензина и газа из тех отходов, которые сегодня вообще не представляют коммерческого интереса и попадают исключительно на свалки: пластиковые пакеты любых видов, упаковка от пищевых продуктов, пенопласт, отходы скотча и другие виды полимерных отходов.

Технология по переработке мусора разрабатывалась более 10 лет и стала победителем Всеукраинского конкурса «Инновационный прорыв» в 2013 году. После этого следовал этап промышленной реализации, в результате которого осенью 2014 года установка мощностью 5 тонн/сутки была успешно внедрена для нужд частного заказчика в Днепропетровске. На выходе установки получается 85% дизельного топлива и бензина стандарта EURO4. Помимо производства дизельного топлива, разработанное решение позволяет также добывать газ — 15%.

Как заявил генеральный директор компании Максим Ткаченко, первая установка была сделана под частного заказчика, которому нужно только дизельное топливо и газ на отопление. Для него была создана такая установка. В результате, себестоимость получаемого дизельного топлива для этого заказчика составляет 3,50 грн/литр. Однако стоимость получаемого при помощи этой технологии бензина немного выше, поскольку при переработке пластика его получается меньше.

Дополнительно сообщается, что в городах-миллионниках ежедневно вывозится 1000 тонн мусора на 1 млн жителей. Из этого количества примерно 45 тонн – пластиковые бутылки, а еще 255 тонн составляет пластик, применяемый в производстве топлива. С каждой тонны этого пластика получается 200 кг бензина, 600 кг дизельного топлива, остальное – газ. В компании «Тру Эко» также заявляют о высокой экологичности этого производства, поскольку в пластике нет серы и, соответственно, ее нет в топливе. Кроме того, компания выпускает комплексные системы переработки мусора в сырье для строительной промышленности и аграрного сектора: плитку, утеплители, органические удобрения.

Подобные технологии уже существуют в мире, но не находят своей реализации в Украине так как требуют слишком больших капиталовложений и сложны в реализации. Ключевые отличия технологий «Тру Эко» заключаются в быстром и поэтапном внедрении, а также высокой окупаемости уже в первые месяцы работы. По словам представителей компании, внедрение таких комплексов по всей стране поможет значительно снизить наполненность украинских свалок и полигонов, а также будет приносить высокую прибыль владельцам системы. Чтобы построить мусоросжигательный завод, в среднем, нужно потратить около $40 млн. Вся система «Тру Эко» стоит около $13,5 млн.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: